PDA

Просмотр полной версии : Психология и вера



Брахман
23.10.2004, 20:30
а если чесно меня угнетает обилие рилигии вокруг меня, чесно прям фобия какаято. каждый пытается мне чтото своё втюхать, причём обижается если я говорю что мне это неинтересно ато ещё и Гееной Огненной грозят. А сект развелось, и все говорят тчо они правильные потомучто мяса неедят\дни рождений непразнуют\украшений неносят и тд и тп... у каждой своё. Чесно атеист стал вымирающим животным, нас в красную книгу нада.... вымрем жеж, утонем в этом водовороте сладких слов о вечной жизни, спасении и бесконечно добром боге....
_________________________________

Слава тебе Господи, что у нас есть обилие религий! Верь в то что хочешь, или в то, что Бога нет! А во что превращается атеистическая религия, мы могли наблюдать еще в советском союзе. Сходите в мавзалей и посмотрите на атеистические мощи, ежайте в любой провинциальный город и любуйтесь указателями в виде Ильича, читайти труды последнего, о том что учение маркса всесильно, потому, что оно верно!

Semius
24.10.2004, 00:47
Брахман
ну как тебе сказать... хочеш верь хочеш неверь.... но когда тебе пытаются чтото навязать а если ты отказываешся и всячески отбиваешся то говорят что ты придурок.. конешно в более красивых словах,)
атеистическая религия... хм.. круто:) я всегда считал что это мировоззрение и к совку она неимеет отношения. и причём тут чучело Ленина мне вообще непонятно





Dr: я так понимаю вам попалась "сторожевая башня" секты или как они себя называют - организации Свидетелей Еговы, да пишут они интересно но ловят на красивые и умные слова новых членов. так что особо восторгатся я бы нестал. кесарю - кесарево, богу - божье ... так кажется.... я это к тому что политика, экономика и даже екология несовсем духовные темы и идти к богу через разбор загрязнения Чёрного моря.... както несуразно.

Wel:-D
Хочеш воевать с немцами - нужно знать немецкий язык. а я вообщето сказал про то что атеист - это стало ругательством, щас очень модно верить в бога, верный признак "времени перемен" нетакли? вот даже вы сказали что атеисту гораздо тяжелее в плане психики... а я нехочу верить в то что комуто нужно, делать (или неделать)то что комуто угодно... я хочу жить, просто жить, ведь для этого жизнь дана? а кто был прав кто виноват... решит судьба.
да и док я уважаю еретиков:) Дж.Бруно например,))) а СЕКТА это нееретики, просто им хочет быть правее всех.... заметьте что каждая секста имеет свои правила, нельзя есть мясо, носить украшения, красится, стричь волосы, встречатся с НЕВЕРНЫМИ... и тд и тп.. у каждой свои... и все говорят что только они исполняют указания бога,
док скажите главные признаки мании величия:::

*считаю всех ниже меня
*все должны меня понимать иначе они неугодны мне\, стараюсь переубедить любыми средствами.
* "Я"гоцентризм, тоесть всё зависит от меня, я просто идеал
что из этого попадает под признаки?

Dr
24.10.2004, 10:50
Dr: я так понимаю вам попалась "сторожевая башня" секты или как они себя называют - организации Свидетелей Еговы, да пишут они интересно но ловят на красивые и умные слова новых членов. так что особо восторгатся я бы нестал. кесарю - кесарево, богу - божье ... так кажется.... я это к тому что политика, экономика и даже екология несовсем духовные темы и идти к богу через разбор загрязнения Чёрного моря.... какт
о несуразно.



Нет, обычный церковный журнал. Кстати слово хочеШЬ пишется с мягким знаком ;)

Semius
24.10.2004, 13:54
бывает, я ж не в России живу, русский забываю потихоньку:(

даже если не их то всёравно всё что сказано относится ко всей религиозной литературе в которой пишут о мирских проблемах

Брахман
25.10.2004, 17:30
ну как тебе сказать... хочеш верь хочеш неверь.... но когда тебе пытаются чтото навязать а если ты отказываешся и всячески отбиваешся то говорят что ты придурок.. конешно в более красивых словах,)
__________________________
Алаверды противоположной стороне :). Можно подумать, что большинство атеистов не говорят что верующие тупые и отсталые люди. А если такое говорят верующие, ну что взять с таких верующих!

___________________
Семиус писал

атеистическая религия... хм.. круто я всегда считал что это мировоззрение и к совку она неимеет отношения. и причём тут чучело Ленина мне вообще непонятно
__________
Мда-а-а-а Семиус, видать вы ничего не знаете о повальном атеизме в СССР, о том, что Ильич был атеистом, и что сделали мумию Ленина, которой поклонялись как мощам. Т.е. приходили на нее смотреть, говорили о том, что Ленин был сверх человеком, сверх умным, сверх добрым и т.д.
Вероятно вы не знаете, что как и атеизм, религия это тоже мировозрение, как и мировозрения вера в Бога без религии.
И как бы вы не ругали религию, атеизм болеет темиже болезнями, что и она, он так же порой преследует не согасных с ним. Атеисты утверждают, что якобы возможно доказать отсутствие Бога, но это более чем смешно, потому, что этого доказать нельзя.


Еще, не по теме:
У меня сложилось впечатления насчет вас, что вы сидите в своей квартире, обиделись на весь мир, ничего не делаете, и только в интернете сидити. И при этом ваше материальное существование кто то обеспечивает.

Semius
25.10.2004, 22:18
моё существование обеспечивает дэканат и жлоб-начальник.
комп и дома и на работе и в институте тоесть я действительно сижу за ним постоянно.


Мда-а-а-а Семиус, видать вы ничего не знаете о повальном атеизме в СССР, о том, что Ильич был атеистом, и что сделали мумию Ленина, которой поклонялись как мощам. Т.е. приходили на нее смотреть, говорили о том, что Ленин был сверх человеком, сверх умным, сверх добрым и т.д.

Мда-а-а-а Брахман видать вы хотите меня оскорбить
может мне ещё и теорию научного атеизма раскажете? ;)
я знаю кто такой Ленин, что такое СССРский атеизм но у меня сложилось впечатление что Вам без разницы что я скажу вы всёравно поймёте это посмоему


Можно подумать, что большинство атеистов не говорят что верующие тупые и отсталые люди.

ну возможно и говорят но это как в религии - есть ПРИхожане (люди хотят в церковь периодически, живут активной духовной жизнью можно сказать), а есть ЗАхожане .(. это пришел на Пасху святить яйца\колбасу при этом смачно потхарчевавшись весь пост, библию нечитамши, ничем неинтересуясь и забивая на нормы православия) согласитесь вторых больше... вот и атеисты есть такие что говорят что я в бога неверю, а обьяснить почему немогут, какието доводы, размышления.. вот просто неверю оптомучто я ногу сломал и типа чего он мне непомог, неспас. Между прочим спасибо за определение *вера в Бога без религии*, потому как я то атеист но по .. принуждению, я пытаюсь найти бога но неокунаясь в какуюлибо религию.

Религию я неругаю, просто хотелось бы чтоб было поспокойней жить и неприходилось отбиватся от послушников какойлибо веры.


Вероятно вы не знаете, что как и атеизм, религия это тоже мировозрение, как и мировозрения вера в Бога без религии.

пример того что вы воспринимаете мои слова так как вам хотелось бы. Вероятно я знаю что такое мировоззрение - это набор жизненых ценностей основанный на определённых условия типа религии, традиций, личных пристастий. незнаю может и неправильно но я это так понимаю.

:D

# 31
17.05.2014, 01:09
" Марш Лаг ба-Омер

12.05.14, МОСКВА, АЕН (Соб. корр.) - Лаг ба-Омер один из самых ярких и красочных праздников еврейского календаря. В этом году он выпадает на 18 мая.

В воскресенье днем, в соответствии с установившейся традицией проводить в этот день детские марши, в Москве пройдет торжественный парад с музыкой, песнями и скандированием строк из ТаНаХа.

В этот же день во многих религиозных семьях принято впервые стричь мальчиков, достигших трехлетнего возраста. В 11.00 состоится первая стрижка (опшерниш) детей прихожан Московского еврейского общинного центра.

Это радостное событие будет сопровождаться цирковыми номерами, выступлениями фокусников и вкусным угощением.

С праздником гостей поздравит главный раввин России Берл Лазар.

Праздничная программа продолжится в детском парке, расположенном рядом с общинным центром. Там для детей устроят настоящее шоу с батутами, тиром, электромобилями, стрельбой из лука и другими аттракционами.

В 19:00 во дворе еврейского благотворительного центра "Шаарей цедек" главный раввин России зажжёт большой праздничный костер.

Справка. История праздника Лаг ба-Омер

Лаг ба-Омер (дословно – 33-й день омера) отмечается на 33-й день омера (18 день месяца ияра по еврейскому календарю), семинедельного периода между праздниками Песах и Шавуот. Это единственный день на протяжении омера, когда отменяются запреты бракосочетания, стрижки и бритья, ношения новой одежды.

По преданию, в этот день прекратилась страшная эпидемия, унесшая многих учеников рабби Акивы, одного из выдающихся законоучителей, жившего на рубеже I - II веков.

С XVI в. эта дата считается также годовщиной смерти его ученика – рабби Шимона Бар-Йохая, автора основной книги Кабалы - трактата "Зоар". Этот день отмечается массовым паломничеством к предполагаемым могилам рабби Шимона Бар-Йохая и его сына у горы Мерон неподалеку от Цфата.

В память о восстании против римлян в Иудее в 132–135 гг. под предводительством Бар-Кохбы, в котором, видимо, участвовали ученики рабби Акивы, в Лаг ба-Омер существует традиция детских игр с луком и стрелами на открытом воздухе.

Этот день носит характер детского и молодежного праздника, с наступлением которого разводятся костры и иллюминируются общественные здания. В Израиле в Лаг ба-Омер празднуют День студента. " http://www.aen.ru/?page=briefarticle_id=70567

nedug164101
25.06.2023, 15:36
Психологический склад действительно во многом зависит от принадлежности к определённой культуре и религии.

nedug164100
25.06.2023, 16:30
Психологический склад действительно во многом зависит от принадлежности к определённой культуре и религии.

Вера и религия, это зачастую разные вещи.

nedug164357
23.07.2023, 16:21
Вера и религия, это зачастую разные вещи.
Религия влияет на общество. А вера - на человека.

nedug164359
23.07.2023, 17:22
Религия влияет на общество. А вера - на человека.

Согласна. Главное, научиться самому разделять веру и религию.

nedug164644
25.08.2023, 15:55
Религия влияет на общество. А вера - на человека.

Верующие люди, мне кажется, были даже в эпоху атеизма.

nedug164853
15.09.2023, 15:32
Верующие люди, мне кажется, были даже в эпоху атеизма.

В любой стране есть и верующие и атеисты. Это естественно, на мой взгляд.

nedug164992
25.10.2023, 16:36
В любой стране есть и верующие и атеисты. Это естественно, на мой взгляд.
Но всё таки когда верующих людей больше, общество оно здоровее, хотя бы морально.

nedug165271
21.02.2024, 11:09
Но всё таки когда верующих людей больше, общество оно здоровее, хотя бы морально.

Хочется верить, что так. Просто многие толко в церковь ходят, а не верят в Бога на самом деле.

nedug165395
17.03.2024, 14:43
Хочется верить, что так. Просто многие толко в церковь ходят, а не верят в Бога на самом деле.

Иногда уже поход в церковь это что-то положительное , какой то сдвиг в нужную сторону.

nedug165509
12.04.2024, 15:33
Иногда уже поход в церковь это что-то положительное , какой то сдвиг в нужную сторону.

А может и просто стадное чувство, за компанию.