PDA

Просмотр полной версии : Как назначают ОК?



Людмила Д
17.09.2003, 14:47
После родов прошел год, хотелось бы выбрать надежный способ предохранения. Остановилась на оральных контрацептивах, пошла к участковому гинекологу. Она продиктовала мне список из 20! препаратов (от Логеста до Диане-35) и сказала - выбирайте что хотите. Но это же гомональные препараты, а я в этом ничего не понимаю! Если все так просто, зачем в инструкции указывают "олько по назначению врача?"
не могли бы вы пояснить, каким образом врач должне назначить ОК? Хочу сходить к другому, хотелось бы примерно знать на что обратить внимание. Спасибо.

Tatsiana
21.09.2003, 10:10
В первую очередь на назначение ОК влияет Ваш гормональный фон, который отчасти определяется клинически -Ваш внеш.вид, наличие избыточ.оволосения и.т.д., начало менструаций,длительность цикла, регулярность, т.е. оценивается преобладание определенных гормонов у Вас, которые можно оценить точнее проверив половые гормоны на 5-7 дни менстр. цикла. Редко этим занимаются рядовые врачи, чаще ОК дается из-за рекламы или на глазок , а подойдет ли он определяет сама женщина по самочувствию и.т.д. Удачи!

Медцентр
27.09.2003, 18:16
Такой широкий выбор контрацептивов обусловлен широтой действия этих препаратов (помимо контрацептивного, многие из них применят и в связи с лечебной целью, например Диане-35), а так же наличием большого колличества фирм производителей. Многие фирмы выпускают аутентичные препараты под своими торговыми марками. Так же ОК отличаются по типу прогестагена в своем составе (гестоден, дезогестрел, норгестимат, норгестрел и др), которые относятся к разным поколениям (последнее поколение - гестоден, дезогестрел, норгестрел - имеют меньше побочных действий), и отличаются по дозе гормональных компонентов, используемых в них. Различными исследованиями было показано что в плане контрацепции отличий между обычными ОК и низкодозированными нет.
Если гинеколог не нашел противопоказаний к назначеню ОК, и не требутся их назначение еще и с лечебной целью, то выбирать нужно среди низкодозированных ОК и естественно цены на эти средства.
Я бы порекомендовал Логест (самый низкодозированный ОК), повторюсь, если у вас все благополучно.