PDA

Просмотр полной версии : Токсоплазмоз



Сема
01.11.2004, 08:47
Прошу ответить на мой вопрос. После замершей беременности (должна была быть 11 недель, была 5-6) в июле провели выскабливание, сказали, что были изменения на хромосомном уровне. Посоветовали сдать анализы на ВПГ, цитомегаловирус и токсоплазму. Результаты следующие:
К ВПГ, цитомегаловирус антитела чуть выше нормы (имммунитет), уровень антител к токсоплазме:
IgG – положит. 390 ЕД;
IgM – отрицат.
/ считать «положительным» при уровне антител выше 40ЕД/
Анализы сдала 06.08.04.

Повторный анализ сдала 18.10.04:
уровень антител к токсоплазме:
IgG – положит. 384 ЕД;
IgM – отрицат.

Врач в ЖК гинеколог сказала, что причиной замершей беременности стал именно токсоплазмоз.
У меня сомнения:
1. Необходимо ли лечение?
2. Через сколько я могу снова пробовать забеременеть не опасаясь за ребенка?

Галина Дмитриев
01.11.2004, 16:54
Возможно, причиной замершей беременности и был токсоплазмоз, но не исключены и другие правоццирующие факторы. В данном случае,итр антител высокий и, Вы, скорее всего нуждаетесь в лечении. Для большей убедительности нужно сдать анализ ПЦР на токсоплазму. Возможен вариант, когда инфекция проходит самостоятельно, а столь высокий титр антител явился результатом борьбы организма с ней.
Если ПЦР положительна, то необходимо лечение этиотропными препаратами и индукторами интерферона или интерферонами в небольших дозах. Возможно назначение оксигриссанта. Передать токсоплазмоз своему будущему возможному ребенку уже нет никакой вероятности. Заразить ребенка женщина может лишь первого ребенка, перенеся во время беременности острый токсоплазмоз. У Вас это уже произошло.