PDA

Просмотр полной версии : Болезнь Такаясу



ziz
15.09.2003, 17:37
Здрвствуйте, Уважаемый Доктор! У меня болезнь Такаясу. Диагноз был поставлен в 1989г. Мне 50 лет. Я инвалид Войны 1-й группы(облетерирующий эндартериит, ИБС - это последствия Такаясу?). Мне назначили ангеографию нижних конечностей на предмет оперативного вмешательства. Опасно ли делать этот анализ? Было прописано лекарство алпростан и энелбин, помогут ли они при моем заболевании?
Может Вы посоветуете, как избежать операции и какие лекарства необходимо при этом принимать?
Надеюсь и жду ответа. С уважением, Анатолий.

Медцентр
26.09.2003, 21:12
Добрый день Анатолий.

Болезнь Такаясу - это заболевание описывающее симптом «лысой» дуги аорты. Оно сопровождается неврологическими осложнениями.
У вас облитерирующий эндартериит.
Заболевание системное, характеризуется появлением в крови иммунных комплексов вызывающих воспаление сосудистой стенки. Диагноз ставится на основании дуплексного исследования сосудов нижних конечностей и ветвей дуги аорты, при котором находят специфические маркеры эндартериита.
Необходимо выполнить биохимические исследования на предмет активности воспалительного процесса.
Ангиографическое исследование выполняется, если дуплексное исследование не информативно.
Специализированно в Москве эндартериитом занимаются в институте им. Вишневского.
С уважением доктор Владлен Владленович.