PDA

Просмотр полной версии : Продолжительное воспаление горла



Andrei
11.09.2003, 06:53
Добрый день.

Полтора месяца назад попил изрядное количество пива со льдом, после чего слегка заболело горло. Собственно, боли почти нет и голос не изменился. Нет также других признаков простуды, типа температуры и слабости (аппетит зверский). При осмотре горла заметно покраснение на передних небных дужках, а также на задней стенке глотки, где наблюдается легкая гранулезность (лимфатические узлы на шее не увеличены и не болят). Постоянно выделяется некоторое количество слизистого секрета. При всем этом акт глотания и продолжительные разговоры проходят безболезненно. Пробовал, по совету докторов, лечиться ингаляторами и так называемыми лозенджерами (сосательными таблетками), но они не приносят никакого эффекта (постоянно принимаю витамин С, а также ем репчатый лук и чеснок). Кроме того полоскаю горло соленой водой, а сейчас, находясь на Южно-Китайском море, водой прямо из моря при купании. Однако, никакого положительного эффекта не наблюдается, нет сдвига ни в ту, ни в другую сторону. Это здорово надоело, и я начинаю беспокоиться. Что касается истории - в 2000 году имел нечто подобное, при этом ингаляции фурацилином и смазывание глотки раствором Люголя эффекта также не приносили. Штука эта длилась несколько месяцев и, затем, пропала как-то незаметно. Что сие может быть и как расправиться с этим побыстрее.
Заранее благодрен.
PS. Живу уже год во Вьетнаме, может быть это связано как-то с переменой климата?

Andrei
30.09.2003, 06:25
Это снова Андрей!

Очень жаль, что пока не получил ответа. Симптомы держатся те же, что описал в предыдущем послании. Очень надеюсь получить ответ.

С наилучшими пожеланиями...

Vein
30.09.2003, 22:05
Здравствуйте Andrei!!!

Вы совершенно правы, ваше состояние можно объяснить тем, что вы поменяли климатические условия.
Возможно, что вам не чего и не поможет. Объяснить это можно тем, что ваш организм не привык к этим условиям.
Продолжайте лечиться, как лечились.
Возможно, это поможет, а если нет, то извините, я не знаю.

Может вам, что ни будь, посоветует врач этого форума.


:( :( :(

Andrei
01.10.2003, 12:00
Благодарю, Vein!

Приятно получить ответ на свое послание. Хотя я и не доктор, но преподаю ряд биологических дисциплин в университете, поэтому некоторые знания по анатомии и физиологии имеются. В этом, кстати, состоит главная трудность при общении с докторами, посколько сам стараюсь до всего докопаться. Похоже, что у меня все-таки атрофический фарингит - тот его случай, когда на задней стенки глотки наблюдается гранулезность, видны инъецированные сосуды и выделяется слизистый секрет (из-за раздражения, вызванного нарушений слизистой). Дело в том, что у меня с детства затруднено дыхание носом, а это вполне может предрасполагать к такого рода заболеванию. Соответственно и лечение, которое я применяю, не помогает и не может помочь, потому что направлено на борьбу с бактериями и вирусами, а не на заживление слизистой. Видимо, тут может помочь лишь щадящая диета (без особых механических и химических раздражителей, которые могут "обдирать" и "обжигать" образующуюся слизистую) и обработка задней стенки глотки способствующими заживлению составами (типа маточного молочка).
Ну вот, сам себе диагноз поставил - смех, да и только. Просто я старался как можно более полно описать симптоматику (даже анамнез), чтобы доктор, модерирующий этот раздел, или любой другой квалифицированный человек могли бы дать чувствовать себя свободнее при вынесении "приговора".

С благодарностью,

Андрей :)

Первый доктор
10.12.2003, 00:48
Уважаемый Андрей. К сожалению, не очень понятен характер ваших жалоб не сегодняшний день. Что такое "гранулезность" задней стенки глотки тоже не понятно. Они и в норме выглядит "гранулезно". Короче, надо смотреть лично. Ну как можно что-то рекомендовать, не видя патологию?