PDA

Просмотр полной версии : проблема – повышенное давление



Ann
25.10.2004, 08:01
У меня проблема – повышенное давление, причем повышается оно, когда я сижу в очереди к врачу. Дома измеряю – все нормально, приходу в консультацию (я беременна) – 160/ 90. Пытаюсь объяснить врачу, что это - потому что пока я сижу в очереди, нервничаю, накручиваю себя (а это происходит помимо меня, я просто испытываю жуткий дискомфорт в лечебных заведениях). Гинеколог не верит, естественно, настаивает на госпитализации, но в роддоме или больнице у меня вообще давление будет все время повышенное (как самый большой кошмар в своей жизни я вспоминаю 10 дней в роддоме: все время в толпе, ни на минуту не побыть одной, у меня была сплошная непреходящая истерика, я не могла спать, есть, тахикардия и т. д. ). Я пишу отказ от госпитализации, она назначает повторный осмотр, все анализы через 2- 3 дня. И через 2- 3 дня все повторяется. Что мне делать? Дома у меня давление нормальное, ничего не беспокоит. Анализы в норме. Я пробовала не ходить в консультацию, но врач звонит домой, накручивает моих родных, у мамы уже был сердечный приступ, отпаивали корвалолом. Что Вы посоветуете? Я очень боюсь за ребенка, ведь эти скачки давления не проходят для него бесследно.

Aritmolog
25.10.2004, 19:33
Сделате суточное мониторирование АД и покажите результаты гинекологу.
Если есть повышение АД на приеме врача, то уже нельзя говорить о нормальном АД у Вас. Во время беременности повышение АД (даже небольшое и эпизодическое) - первый признак позднего токсикоза (невынашиваемость, эклампсия и т.д.). Я бы не советовал Вам отказываться от госпитализаций.

А с гемоглобином у Вас все в порядке? Если есть анемия беременности, то она может быть причиной повышения АД.
Плюс нужно обязательно проверить почки - они при беременности страдают (передавливаются), при этом они важны в регуляции АД.

Dr
26.10.2004, 13:10
Нужно сделать анализ мочи и регулярно взвешиваться, контролировать выпитое и выделенное, смотреть, не жмут ли кольца, нет ли отеков.Гинеколог хочет вас госпитализировать веротяно потому, что у вас есть признак гестоза \бывший поздний токсикоз\, и его приходится иногда лечить в условиях роддома или как минимум дневного старционара. Иначе гестоз - действительно проблема. Нужно обследоваться. Суточное мониторирование поможет изключить гипертонию белого халата - связанную с врачами