PDA

Просмотр полной версии : Насколько целесообразно применять при открытой черепно- мозговой травме гом...



Александр
19.07.2004, 04:19
Насколько целесообразно применять при открытой черепно- мозговой травме гомеопатический препарат Арника- 6? Какая нужна дозировка и длительность лечения?
Какое лечебное воздействие оказывает данный препарат?

Зак М.С.
20.07.2004, 02:14
Уважаемый Александр! Похоже, чт случай тяжелый?
Вполне вероятно, что в этом случае арника будет не единственным, а может и не самым показанным препаратом. Я бы предпочел начать с 30- го разведения, а не с 6- го, но возможно и 6- е.
Сложно рекомендовать что- либо, не видя пациента, но лучше всего приготовить раствор (в конце я сообщу как) и давать через рот (я не знаю - каково состояние пациета - находится ли он в сознании, может ли глотать и т. д. ). сли может глотать без проблем - то разовая доза 1 столовая ложка мелкими глотками, задерживая каждый во рту на несколько секунд, если глотать не может (бессознания, на ИВЛ), - то из пипетки по 1- 2 капли - 15 капель на один прием. Частота - вероятнее всего 3 раза в сутки, но точнее сказать не могу - нужно знать как давно произошла травма и каково сейчас состояние. Жду подробностей.

Александр
20.07.2004, 19:11
Я принимаю препарат уже 2 месяца. Травма произошла 31 августа. Препарат назначен для лечения открытой черепно мозговой травмы: перелом лобной кости, ушиб мозга и эпидулярная гематома. Дозировка - 5 гранул 3 раза в день. Назначено специалистом из НИИ Нейрохирургии им. Бурденко. Также применяются следующие препараты: глиатилин, пантогам, танакан, финлепсин (последние 2 месяца). Динамика положительная. Объясните пожалуйста, как действует Арника- 6? Зараннее благодарен.

Зак М.С.
21.07.2004, 08:39
Уважаемый Алекснадр! В виду почти полного отсутствия времени я могу себе позволить лишь очень краткое объяснение: в гомеопатии лекарство назначается пациенту с заболеванием, своей картиной очень похожим на картину лекарственной болезни, полученной при испытании у здоровых людей. Арника вызывает при испытании кровоподдтеки и состояние разбитости (как будто весь избит). - В вашем случае, наверное, было чт- то подобное, но не от арники. Арника при условии схожести состояний будет оказывать лечебное действие.