PDA

Просмотр полной версии : Отстствие желания



Ivan_ova
15.10.2004, 12:06
Дублирую вопрос из темы Невропатолгии. Извините, если вопрос не по теме. Но я не очень понимаю к какому врачу обращаться. У мужа несколько лет назад была удалена глиома лобной доли. После этого он принимал бензонал, сейчас пеершел на депакин хроно. Теряет сознание примерно раз в год. От таблеток, как я понимааю, он отказаться не может. И теперь начались проблемы с потенцией, т.е. не с самой потенцией, а с желанием. "Может но не хочет". Плюс ри таком заболевании, «могут быть нарушения психики, в т.ч. отсутствие мотивации». Нарушений никаких нет, но вот с мотивацией видимо проблемы. Ситуация не нормальная. К какому врачу нужно обращаться? К сексопатолоу? К психологу? Или к невропатолоу? Это продолжается около полугода. Мужу 34 года. Сам он к врачу с подобным вопросом не пойдет. А я хочу помочь и ему и себе, только не знаю с чего начинать Спасибо

mrs. Psy
15.10.2004, 15:38
Прежде всего начните с разговора с мужем. Надо постараться выяснить ПОЧЕМУ у него нет желания. Надо учесть, что он болен и страдает из-за этого морально. Молодой мужчина, который вдруг оказался в роли больного, опекаем женой как ребенок, когда хочет быть главой семьи и сам заботиться о ней получает ощутимый удар по самолюбию. Кроме того, сам по себе диагноз мог вызвать тяжелый стресс... Предполагать можно много причин, но чтобы дать конкретное направление надо выяснить то, что он чувствует, надо принять его слабость и показать ему, что он не стал менее любим Вами. Когда получите хоть какой-то ответ (лучше пооткровеннее и побольше) пишите - будем думать, что делать дальше.

Ivan_ova
15.10.2004, 15:46
Уважаемый доктор, т.к. это продолжается около полугода, я разговаривала с ним неоднократно, хотя это давалось тяжело и мне и ему, его вообще очень сложно разговорить, да и мне непросто говорить любимому, что я неудвлетворена. он соглашается с тем, что это ненормально, грешит на таблетки, соглашается пойти к врачу именно с этой проблемой, но не идет, разговорами все и ограничевается. по-мненибю неврапотолога это не из-за таблеток, а именно из-за последствий операции, т.к. лобная доля отвечает за активность, но никаких конкретных рекомендаций не дает. Я очень хочу помочь и ему, т.к. он, естественно, переживает, понимая, что ситуация ненормальная, и себе, т.к. у меня тоже после полугодового "почти воздержание" терпение почти на нуле, вот только не знаю как помочь, к кому обращаться, сама я, к сожалению, изменить ситуацию не могу. Спасибо.

mrs. Psy
15.10.2004, 21:38
Если Вы вместо мужа пойдете к психиатру и попросите полечить депрессию - мужу это желания не прибавит. Если Вы вместо мужа будете решать его проблемы - ему станет только хуже. Мне трудно Вам это говорить, но вероятно, у Вас недостаточно навыков для трудных разговоров, и это мешает мужу доверять Вам настолько, чтобы просить у Вас помощи. Вы сами написали, что глиома удалена несколько лет назад, а ситуация плачевная около полугода - значит НИКАКОГО отношения к операции депрессия мужа не имеет. А вот и чему она имеет отношение - надо разбираться. Неужели кроме секса нет никаких проблем? Может стоит начать с них? Как Вы общаетесь, как Вам живется в одной квартире?

Ivan_ova
19.10.2004, 10:55
Уважаемый доктор, спасибо за ответ. Других проблем как ни странно нет, муж ничуть не стал менее заботливым, ласковым и внимательным. В одной квартитре нам живется хорошо, даже очень. Как мне объяснил его неврапатолог, кроме последствий операции, еще влияют и препараты, т.е., они (извините за немедецинское изложение) как бы накапливаются, и чем дольше он их принимает, тем больше тормозящего эффекта. На днях поговорила с мужем еще раз, он согласился, что все это ненормально, предложил пререстать пить эти таблетки, но ему нельзя от них отказываться, т.к. это может спровоцировать приступ. Когда его год назад перевели с "тяжелых" на более легкие препараты он грохнулся на улце в обморок и загремел в больницу. Но муж готов вообще отказаться от них, по его словам, никаких других причин нет.Но это, к сожалению, не выход. По-поводу депрессии. Ни в чем другом это "торможение" не выражается, так что , на сколько могу судить я, своим, к сожалению непрофессиональным взглядом, как таковой деперссии нет. Т.е., если я Вас правильно поняла мне вообще не стоит с этой проблемой обращаться к врачам, чтоб ему не стало хуже? Муж мне сказал, что ему тяжело говорить об этом с посторонними, я предложила пойти самой к врачу (только к какому?) и объяснить ситуацию, но теперь сомневаюсь стоит ли.

mrs. Psy
19.10.2004, 19:26
Тут надо выяснить ключевой вопрос: у Вашего мужа все-таки нет желания заниматься сексом или трудности с эрекцией? Если трудностей с эрекцией нет, ему можно освоить технику медитации или на крайний случай аутотренинга. Цель - пробудить воспоминания о том, какие чувства и мысли вызывала близость раньше, отделить эти ощущения от болезни (ведь он "все хотел " и оказалось, что он болен - воспоминания могут быть связаны) и научиться по желанию активировать их теперь. В этом может помочь психотерапевт. Если никаких других проблем нет ( с Ваших слов - это так) - значит это все, что надо сделать.

Ivan_ova
27.10.2004, 15:09
Спасибо, попробую еще раз поговорить с ним о необходимости похода к психотерапевту.

Ivan_ova
01.11.2004, 15:59
Сегодня муж идет к сексологу...