PDA

Просмотр полной версии : Ув. Доктор, здравствуйте. Пожалуйста, не откажите в консультации. Есть ли ...



Юлия
13.06.2004, 23:29
Ув. Доктор, здравствуйте. Пожалуйста, не откажите в консультации. Есть ли эффективные гомеопатические препараты при борьбе с лямблизом. У ребенка 3, 5 лет обнаружены цисты лямблий в анализе. По рекомендациям участкового доктора прошел лечение препаратом Макмирор из расчета 15мг на 1 кг веса на 3 приема в сутки 7 дней. Через пять дней после окончания лечения анализ опять показал большое количество цист.
Причем лаборантка сказала, что, судя по анализам, мы вообще не лечились, потому что их очень много. Я знаю, что Уважаемые Доктора в виртуальной консультации не любят давать назначений заочно, но, если можно, пожалуйста. В моем случае очность не важна, ведь для назначения требуются только параметры ребенка. Возраст - 3, 5 года. Вес 20 кг. Рост 107. Аппетит прекрасный. Стул оформленный. Еще хотела спросить: читая симптомы лямблиоза ребенок описывается как вялый, бледный, худой и т. п. Являются ли хотя бы несколько из перечисляемых признаков обязательными, или это только возможные? И еще, каковы пути заражения, если ребенок очень чистоплотный, руки моет очень часто, при приготовлении пищи всегда все тщательно моем, все что можно – ошпариваем кипятком, в общественных местах ребенок не питается, ДУ не посещает, животных в квартире нет, вода только фильтрованная и кипяченая, большую часть времени для ребенка используем бутылочную типа “ Росинка” , но тоже обязательно кипятим? Или хотя бы скажите, пожалуйста, куда обратиться в Питере, не хотелось бы лечить ребенка “ методом тыка” , всеми препаратами подряд, пока не поможет, если вообще поможет. Спасибо большое. Очень признательна заранее.

Дворянчиков В.
14.06.2004, 03:45
Лямблии - нормальная микрофлора тонкого кишечника. Они есть у всех - у вас, у меня и у вашего доктора с лаборанткой. Нет их только у новорожденных, глубоко больных и покойников. Они абсолютно безвредны и никакого лечения не требуют, если их размножение не доходит до крайности, при которой возможно механическое нарушение всасывания (из-за слишком плотного облепления ими кишечной стенки) с развитием с-ма мальабсорбции, симптомы которого вы, как раз, и упомянули. При чем, и в этом случае бороться нужно не с лямблиями, а с причинами, позволяющими им бурно размножаться. Но по вашему описанию заподозрить такое трудно.