PDA

Просмотр полной версии : У женщины (моей супруги) 29 лет, рост 165 см., вес 57 кг. в период кормлени...



Dimetros
29.07.2004, 17:00
У женщины (моей супруги) 29 лет, рост 165 см., вес 57 кг. в период кормления третьего ребёнка грудью (предыдущие две беременности закончились срочными родами здоровых доношенных детей с последующим грудным вскармливанием до 4-х месяцев) уже к концу 1-го месяца (роды были 18.10.2000г.) практически исчезло молоко. С предыдущими детьми было также, но к 4-м месяцам. Сценарий также был однотипный, но в этот раз всё произошло в течение месяца: в молочных железах появляются болезненные уплотнения, при сцеживании после каждого кормления она (или её мама) их разминает (всё это сопровождается ужасной болью, но они в один голос утверждают, что это неизбежно должно так быть), но они вновь появляются в других секторах, периодически поднимается температура (до 39.9), потом всё нормализуется (вне зависимости от наличия и размеров уплотнений в данный момент), в период между кормлениями жалуется на периоды выраженной слабости, периоды головной боли, постоянное ощущение жжения в молочных железах, усиливающееся к кормлению.
Девочка наша сосёт активно, прибавляет по нижней границе нормы, спокойная, но при однократном посеве кала выявили рост золотистого стафилококка.
В гинекологическом анамнезе у жены: абортов не было, месячный цикл более или менее регулярный с 17-18 лет, но цикл разной длины +- до3-5-ти дней, обильные, первый день с болями, была эрозия шейки матки, но вылечили, других гинекологических проблем не было. Из соматических проблем- железодефицитная анемия лёгкой степени (лечится только когда прижмёт, перед родами лечились два месяца...)
ВОПРОСЫ:
1. Возможно ли в указанном случае сохранить грудное вскармливание ?
2. Какова возможная причина уплотнений, болей и температуры, уменьшения количества молока ?
3. Действительно ли нужно в таких случаях при сцеживании разминать железы не обращая внимание на боль или есть менее изуверские средства ?
4. Имеет ли значение высев стафилококка (мама жены (медсестра) утверждает, что нужно срочно прекратить давать грудь, хотя никаких других проявлений у ребёнка нет ?

Пасенюк А.М.
30.07.2004, 18:42
1.Грудное вскармливание сохранить можно и нужно.
2.Причина уплотнений в недостаточном сцеживании молока и его застое,устранить можно попытаться следующими мерами - обязательно бюстгальтер( спать тоже в бюстгальтере), компрессы с камфарным маслом, антибактериальное лечение,
3.для облегчения сцеживания назначается ультразвук и лазеротерапия, но шпа перед кормлением
4. нужно сделать посев молока и пролечить маму вместе с ребенком.
Просмто все что описано именуется нежелание женщины кормить грудью. Кто хочет( у меня достаточно наблюдений за кормящими мамами) у того нет проблем, проблемы решаемы. Можно подойти ко мне на прием( 265-5344) или связаться с компанией "Грудное вскармливание"