PDA

Просмотр полной версии : Синусовый ритм, нарушение Т в верхне- боковом отведении



Елена
01.05.2003, 11:52
Добрый день! Меня интересует следующий вопрос: 3 года назад мне делали ЭКГ и заключение было сделано такое: Синусовый ритм, нарушение Т в верхне- боковом отведении. Врач ничего не пояснил. Что означает такой диагноз? С чем это может быть связано?

Елена
01.05.2003, 11:52
Добрый день! Меня интересует следующий вопрос: 3 года назад мне делали ЭКГ и заключение было сделано такое: Синусовый ритм, нарушение Т в верхне- боковом отведении. Врач ничего не пояснил. Что означает такой диагноз? С чем это может быть связано?

Елена
01.05.2003, 11:52
Добрый день! Меня интересует следующий вопрос: 3 года назад мне делали ЭКГ и заключение было сделано такое: Синусовый ритм, нарушение Т в верхне- боковом отведении. Врач ничего не пояснил. Что означает такой диагноз? С чем это может быть связано?

Елена
01.05.2003, 11:52
Добрый день! Меня интересует следующий вопрос: 3 года назад мне делали ЭКГ и заключение было сделано такое: Синусовый ритм, нарушение Т в верхне- боковом отведении. Врач ничего не пояснил. Что означает такой диагноз? С чем это может быть связано?

VOLKON
04.05.2003, 09:04
Здравствуйте, Елена!

Говорить что-либо об ЭКГ по словесному описанию очень трудно, надо видеть саму кривую. Кстати, Вы можете прислать мне ее по факсу. Все же, некоторые вещи я могу Вам объяснить. Синусовый ритм - это значит правильный ритм, т.е.таким он и должен быть в норме. Волны или зубцы Т отражают так называемые процессы реполяризации. Они могут меняться при нарушении кровоснабжения сердца (ишемии), электролитных нарушениях, например. нехватке калия и т.д. Иными словами, эти изменения неспецифичны. В Вашем заключении непонятно слово нарушение Т (эти волны могут быть положительными, плоскими, двуфзными. отрицательными и т.д.). Что конретно имел в виду Ваш доктор я не знаю. Кроме того, надо представлять, что метод ЭКГ - очень приблизительный. Ему не следует доверть на 100%. А правильный диагноз ставится главным образом на основании анализа жалоб пациента. ЭКГ может лишь подтвердить его.