PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте. Рассудите ситуацию, пожалуйста! Пошла на проилактический осмо...



Светлана
08.08.2004, 01:38
Здравствуйте. Рассудите ситуацию, пожалуйста! Пошла на проилактический осмотр к гинекологу. Предв. диагноз в карточке - хр. аднексит, эндо(экзо)цервизит (под вопросом). Результаты мазка - "как у девочки" (лейкоциты - 5- 7). По каким - то своим соображениям врач порекомендовала сделать цитологию. Вот, что обнаружилось: воспалительный процесс, хламидии, кокковая микрофлора, диплококки небобовидные, внелейкоцитарные, диплобактерии. Обнаружены элементы хронического воспаления, макрофаги, клетки хронического воспаления, полиморфноядерные лейкоциты, дистрофия эпителия, дегенеративные изменения эпителия. Вот, такой букет. Так вот, может ли быть при таких лейкоцитах ТАКОЕ? И вообще, чем это , все таки, болею? А то она мне так и не объяснила. Сказала только, что нужно срочно лечить антибиотиками (а я еще кормлю грудью, бросать не хочется). А может, сдать анализ еще в другом месте?

Пасенюк А.М.
08.08.2004, 14:32
Цитологический мазок ( или мазок по Папаниколау) делается не по соображением доктора, а ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН ВЫПОЛНЯТЬСЯ ЕЖЕГОДНО КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ ДЛЯ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ( в группе риска два раза в год). Полагаю, что цитологический мазок более точен , чем мазок на флору, хотя всякое бывает. Прежде чем огорчаться, сделайте анализ в другой клинике - не хочу рекламировать наш МЦ, но за качество анализов ручаемся, или сделайте этот мазок в клинике типа ММА, или МОНИАГ, или НЦАГИП. Плюс ПЦР на хламидиоз . После чего можно точно сказать - нужно паниковать или нет. Ещё маленькое но - если в родах были разрывы шейки матки и Вы кормите, такая картина может наблюдаться. Удачи.

Ощепкова С.Р.
10.08.2004, 02:09
1. первый мазок, на флору не качественно сделан; 2. при , например хламидиозе, такое количество лейкоцитов может быть.
Болеете Вы хламидиозом, остальное надо проверять дополнительно: мазки с провокацией, т. к. кокковая флора понятие собирательное и надо конкретно знать, какие кокки присутствуют патогенные ( вызывающие заболевание ) или непатогенные. Хласмидиоз действительно лечиться антибиотиками и подбираются препараты, которые оказывают наименьшее влияние на беременных или кормящих грудью.
Анализ на хламидиоз Вы можете пересдать у нас в МЦ "Биотест" тел. 265 - 52 44 можно РИФом или ПЦР - диагностикой.