PDA

Просмотр полной версии : Мне 45 лет, в 39 был поставлен диагноз эндометриоз матки, миома. Целый год ...



Света
06.07.2004, 05:45
Мне 45 лет, в 39 был поставлен диагноз эндометриоз матки, миома. Целый год лечилась. Прошла 2курса данола(дановал), 3мес. оргаметрилом, прогестероном. Состояние улучшилось, но периодически бывают болезненные месячные. Почти постоянно принимаю витамины АЕ, группу В и С. 5 лет я не принимаю гормонов, только витамины, но у меня появилась пищевая аллергия. Может ли это быть последствием лечения? Нужно ли еще принимать гормоны? У меня фиброаденомиоз молочных желез и я 2 раза уже оперировалась. Мамолог уверяет меня, что витаминотерапия недостаточна, нужно что- то более существенное, а я не хочу больше принимать гормоны(я их плохо переносила: давление и все такое). Не рискую ли я? Хотя чувствую я себя нормально.

ТОДУА И.В.
07.07.2004, 07:37
Хочу вас поправить - у вас скорее всего аденомиоз (эндометриоз матки) и адено- фиброматоз молочных желёз. Витамины в лечении вышеперечисленных патологий совершенно нипричём.
Судя по тому, что в течении 6 лет после диагностики аденомиоза он вас не очень беспокоил, то процесс не должен быть далеко зашедшим. Надо , всё же, сказать, что консервативное лечение часто не даёт блестящих результатов, особенно, в вашем возрасте. Наиболее эффективным методом является наиболее радикальный - гистерэктомия. Но у вас, судя по всему, отсутствуют показания к операции и особенно беспокоиться на сегодняшний день неочем.

Что касается адено- фибром то здесь, действительно, показаны гормоны - прогестерон. Не забывайте, что вы приближаетесь к пременопаузному возрасту, на который приходиться пик частоты патологии молочных желёз. Поэтому систематическое обследование у гинеколога 2 раза в год вам прямо показано даже без всякой патологии.

Пасенюк А.М.
08.07.2004, 08:57
Полагаю, что вам показан прием прогестинов по вашему состоянию или же обсудите назначение гомеопатических препаратов.