PDA

Просмотр полной версии : Постоянный кашель



Михаил.Ш
01.10.2004, 02:31
Здраствуйте, доктор. Не могли бы вы сказать какие возможные причины постоянного кашля, уже где то полгода, то сильнее то слабее, редкие дни вообще отсутствует. Терапевт в больнице сказал что хрипов в легких нет, только дыхание слева слегка жесткое(что бы это значило?). Началось все с весенней простуды, обычной для меня и постоянно сопровождающейся кашлем, но на этот раз не проходит.Курс антибиотиков дал некоторое облегчение, но кашель остался. Флюрография в июне ничего не показала. Врач объяснил кашель заболеванием горла(у меня хронический танзилит), мол стекает все и раздражает бронхи, возможно ли это? Пробовал бросить курить, за неделю не прошло, и я начал снова(силы воли никакой:). Температура тела скачет в течении дня,но это может быть и нарушением вегетативной нервной системы(объяснение в поликлинике). Хронический бронхит? Но почему тогда нет хрипов в легких? Или действительно все проблемы из за горла?
Возраст 24 года, хронический кашель курильщика, наверное маловероятен, т.к. курю около 3 лет.

Aritmolog
01.10.2004, 18:40
1. Для кашля курильщика достаточно 2-х дней курения. Бросайте, если не хотите астмы и эмфиземы.
2. Причины. Более вероятно - хр. бронхит. Нужно посеять мокроту на флору, включая туберкулез и внутриклеточные микробы (микоплазма).
3. Лечение. Последовательно курс кларитромицина (500 мг х 2 раза - 14 дней) и доксициклина (0,1 - 1 раз - 7 - 14 дней). Параллельно амброксол (амбробене, амброгексал) 4 раза в сутки, запивая водой. Ингаляции пара соды.