PDA

Просмотр полной версии : жестокость врачей



Страницы : [1] 2 3 4

Yger19
30.09.2004, 21:07
Здравствуйте, хочу открыть ветку с такой темой. Мне кажется эта проблема многих должна волновать: свинское отношение медперсонала к больному человеку.
Я уже раньше писала, что в 12 лет меня положили в детскую больницу. Отношение там было просто отвратное: на нас бесконца орали, используя мотивировку "зарплату не платят, а тут вы еще" (хорошое обращение к больным детям, не правда ли?). Не все врачи, конечно, были такие. Мой лечащий врач - была хорошая женщина, а вот всякие там медсестры, бабка в процедурной - это был настоящий финиш. Потом меня в этой поликлинике избили, пришли эти самые медсестры и здорово наорали на меня.
С тех пор я не могу видеть белые халаты.
Я не ходила в поликлинику даже если что-то сильно болело. Необходимость взять справку от физкультуры - каждый год для меня превращалась в трагедию. Немного получше стало, когда мне исполнилось 18 лет - на всякие там медосмотры можно просто плюнуть. А в больницу не ложиться. О чем я сегодня и заявила маме - силком меня туда все равно не положат, поэтому и согласилась пройти анализы (кстати, перед походом туда мама поклялась, что не допустит, чтобы меня в больницу ложили). Сдали кровь, пошли к терапевту - и вот тут (Semius уже как-то написал и думаю он абсолютно прав, что по-настоящему больным людям не говорят, что они могут умереть - то есть, как мне кажется, это просто запугивание пациента с целью оказать на него давление) эта тетенька (хотя анализы крови были более-менее нормальные (только гемоглобин понижен - но от этого не умирают - теперь понятно почему меня так на шоколад тянет ;) )) начала запугивать меня и мою маму - что-то там с щитовидкой, ля-ля-ля, откажет печень, почки, сердце - возможно придется лечь в больницу, срочно пройдите анализы. Вопрос: какого хрена надо запугивать человека, если он еще даже и анализы не прошел? При слове "больница" - меня чуть кондрашка не хватила - я даже на улицу не могу выйти - такой страх накатывает, а она хочет меня в больницу закатать - да ни за что в жизни!!! Даже, если и найдут что-нибудь. Тем более, что психотерапевт мне сказал, что щитовидка в нашем регионе у всех увеличена, а так как ем я нормально - то никакие "питательные растворы" мне нужны. То бишь в случае чего можно лечиться и дома.
Вот сволочи - я-то сейчас уже ничего, а вот мама - здорово расстроилась... На нее опять наехали там - куда вы смотрели. Я сказала, что это я ничего не говорила, на что врач сказала, что если бы ее дети сидели грустные, не пили пиво и не смеялись - она бы давно заметила. Но, знаете, мне стало тяжело: хочется одновременно и чтобы мама поняла и защитить ее от всего этого - даже не знаю чего больше...

Напишите, люди, кто как справляется с хамством медперсонала и с попытками вас запугать тоже.

P.S. Кстати, получила кучу "ценных советов": все время лежать (а то я этим не занимаюсь), ни слушать ни рок, ни поп музыку (последнюю не стала бы слушать и под угрозой немедленного расстрела :)), ни какого телевизора и интернета, одни положительные эмоции - интересно, откуда ж им взяться, если телек не смотреть и в интернете не сидеть хотя б немного (читать книги я сейчас все равно не могу)?

Yger19
30.09.2004, 21:39
Психотерапевт сказал, что думает, что болезнь у меня - психосоматическая. Все время сомневается в моей способности приходить к нему одной, без мамы. Но я и по квартире-то с трудом хожу. И я не знаю - может ли быть психосоматической температура, слабость, пульс 90 и то, что я просыпаюсь каждый раз в поту,иногда настолько мокрая - прямо как из бани...

Хреново как-то все...

mrs. Psy
30.09.2004, 22:13
Совет "с той стороны". Самый действенный способ бороться с неподобающим поведением прост до безобразия. Есть такая штуковина в России, называется "Основы законодательства об охране здоровья граждан". И статейка там имеется.

Статья 30. Права пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент
имеет право на:
1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и
обслуживающего персонала;
2) выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с
учетом его согласия, а также выбор лечебно - профилактического
учреждения в соответствии с договорами обязательного и
добровольного медицинского страхования;
3) обследование, лечение и содержание в условиях,
соответствующих санитарно - гигиеническим требованиям;
4) проведение по его просьбе консилиума и консультаций других
специалистов;
5) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или)
медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;
6) сохранение в тайне информации о факте обращения за
медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных
сведений, полученных при его обследовании и лечении, в
соответствии со статьей 61 настоящих Основ;
7) информированное добровольное согласие на медицинское
вмешательство в соответствии со статьей 32 настоящих Основ;
8) отказ от медицинского вмешательства в соответствии со
статьей 33 настоящих Основ;
9) получение информации о своих правах и обязанностях и
состоянии своего здоровья в соответствии со статьей 31 настоящих
Основ, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может
быть передана информация о состоянии его здоровья;
10) получение медицинских и иных услуг в рамках программ
добровольного медицинского страхования;
11) возмещение ущерба в соответствии со статьей 68 настоящих
Основ в случае причинения вреда его здоровью при оказании
медицинской помощи;
12) допуск к нему адвоката или иного законного представителя
для защиты его прав;
13) допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении
на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в
том числе на предоставление отдельного помещения, если это не
нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.
В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой
непосредственно к руководителю или иному должностному лицу
лечебно - профилактического учреждения, в котором ему оказывается
медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские
ассоциации и лицензионные комиссии либо в суд.



Мало того, есть еще.

Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме
получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая
сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его
диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске,
возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и
результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется
ему, а в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан,
признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их
законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением
лечебно - профилактического учреждения или другими специалистами,
принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена
гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза
развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной
форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил
сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть
передана такая информация.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с
медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и
получать консультации по ней у других специалистов. По требованию
гражданина ему предоставляются копии медицинских документов,
отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются
интересы третьей стороны.
Информация содержащаяся в медицинских документах гражданина,
составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия
гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61
настоящих Основ.

Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство

Необходимым предварительным условием медицинского
вмешательства является информированное добровольное согласие
гражданина.
В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему
выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос
о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при
невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий
(дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц
лечебно - профилактического учреждения.
Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не
достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном
законом порядке недееспособными, дают их законные представители
после сообщения им сведений, предусмотренных частью первой
статьи 31 настоящих Основ. При отсутствии законных представителей
решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум, а при
невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий
(дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц
лечебно - профилактического учреждения и законных представителей.

Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства

Гражданин или его законный представитель имеет право
отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его
прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34
настоящих Основ.
При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его
законному представителю в доступной для него форме должны быть
разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского
вмешательства с указанием возможных последствий оформляется
записью в медицинской документации и подписывается гражданином
либо его законным представителем, а также медицинским работником.
При отказе родителей или иных законных представителей лица, не
достигшего возраста 15 лет, либо законных представителей лица,
признанного в установленном законном порядке недееспособным, от
медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц,
больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты
интересов этих лиц.

Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан

Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование,
госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их
законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих
заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц,
страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц,
совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке,
установленных законодательством Российской Федерации.
Решение о проведении медицинского освидетельствования и
наблюдения граждан без их согласия или согласия их законных
представителей принимается врачом (консилиумом), а решение о
госпитализации граждан без их согласия или согласия их законных
представителей - судом.
Оказание медицинской помощи без согласия граждан или согласия
их законных представителей, связанное с проведением
противоэпидемических мероприятий, регламентируется санитарным
законодательством.
Освидетельствование и госпитализация лиц, страдающих тяжелыми
психическими расстройствами, проводятся без их согласия в
порядке, устанавливаемом Законом Российской Федерации "О
психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
В отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, могут
быть применены принудительные меры медицинского характера на
основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской
Федерации.
Пребывание граждан в больничном учреждении продолжается до
исчезновения оснований, по которым проведена госпитализация без их
согласия, или по решению суда.


Вот...
А ежли Вам такого не виделось (ну там, санитарка наорала или гардеробщица хай открыла... а особенно тетка в регистратуре) быстренько выясните ФИО начальника подразделения (главврач поликлиники, главврач стационара, на худой конец - департамент здравоохранения города - области) и каллиграфическим почерком (или какой есть) напишите пространную жалобу со ссылкой на указанные статьи. Причем внизу меленько допишите. "В случае неадекватного или несвоевременного ответа на мою жалобу мною будет подан гражданский иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда". Во-о-о-от. А иски эти самые на бабки подаются и выигрываются как раз плюнуть, особенно если есть свидетели и другие подписанты...

Yger19
30.09.2004, 22:33
О! Спасибо!!!
Еще пара вопросов:
Первое - Кто решает серьезное психическое заболевание или нет - у меня вроде не серьезное,но этот пункт настораживает.
И второе - реально ли соблюдается пункт 6 ст. 30. А то у меня специализация в институте - банковское дело. И нам постоянно твердят, что несмотря на существующие нормы права о личной жизни человека, служба охраны при устройтсве кандидата на работу (реальные случаи в институте) проверяет все что можно: включая психические расстройства его бабушки и даже опрашивает соседей о его личной жизни, не говря уже про звонки в институт. Так я думаю, банков у нас не много - и то ли не узнают (если пункт дейтсвует), то ли выдрать потом листы из карточки, то ли перевестись потом на "Финансовый менеджмент" и не мучаться, тем более все равно - дело пахнет академом?

mrs. Psy
30.09.2004, 23:01
Угу, вот еще закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", важные моменты к Вашему вопросу подчеркну.
Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

(1) Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан Российской Федерации , Конституциями республик в составе Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.
(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:
уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства;
получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения;
психиатрическую помощь в наименее ограничительных условиях, по возможности по месту жительства;
содержание в психиатрическом стационаре только в течение срока, необходимого для обследования и лечения;
все виды лечения (в том числе санаторно-курортное) по медицинским показаниям;
оказание психиатрической помощи в условиях, соответствующих санитарно - гигиеническим требованиям;
предварительное согласие и отказ на любой стадии от использования в качестве объекта испытаний медицинских средств и методов, научных исследований или учебного процесса, от фото-, видео- или киносъемки;
приглашение по их требованию любого специалиста, участвующего в оказании психиатрической помощи, с согласия последнего для работы во врачебной комиссии по вопросам, регулируемым настоящим Законом;
помощь адвоката, законного представителя или иного лица в порядке, установленном законом.
(3) Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатриче-ского диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением в психиатрическом стационаре либо в психоневрологическом учреждении для социального обеспечения или специального обучения не допускается. Должностные лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

Статья 6. Ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности

(1) Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией, уполномоченной на то органом здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд.
(2) Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством Российской Федерации и периодически (не реже одного раза в пять лет) пересматривается с учетом накопленного опыта и научных достижений


И вот еще:

Статья 9. Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи

Сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья являются врачебной тайной, охраняемой законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.


И только. А вот если Вы поймете, что информация о Вас просочилась, куда не следует и Вас за это ну... попрали в правах (отчислили, засмеяли, лишили работы - нанесли ущерб), подавайте в суд. Ответчик - медицинский персонал психзаведения. Пусть сами разбираются, кто болтун и кто Вам будет неполученную прибыль возмещать.

mrs. Psy
30.09.2004, 23:02
И еще на закуску. Тот же закон.

Статья 11. Согласие на лечение

(1) Лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится после получения его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
(2) Врач обязан предоставить лицу, страдающему психическим расстройством, в доступной для него форме и с уче-том его психического состояния информацию о характере психического расстройства, целях, методах, включая альтерна-тивные, и продолжительности рекомендуемого лечения, а также о болевых ощущениях, возможном риске, побочных эффек-тах и ожидаемых результатах. О предоставленной информации делается запись в медицинской документации.
(3) Согласие на лечение несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, а также лица, признанного в установленном зако-ном порядке недееспособным, дается их законными представителями после сообщения им сведений, предусмотренных частью вто-рой настоящей статьи.
(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его за-конного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотрен-ным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмот-ренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей - психиатров. (в ред. Федерального закона от 21.07.98 N 117-ФЗ)


Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Вооооооот.

Yger19
30.09.2004, 23:12
.Ага :)
Спасибо на счет больницы - прямо успокоили.
Но вот насчет банковской службы охраны еще - понимаете, я знаю, что существуют эти законы и они знают тоже - и все равно делают и умудряются проверять. А иск насчет недополученной прибыли и отказеот принятия на работу по так скажем дискриминационным мерам - в России в принципе выиграть не возможно (да и подавать его я вряд ли буду - чтобы еще в суде узнали, что я к психотерапевту хожу?! Город-то маленький, не забывайте - здесь все друг друга знают).
Поэтому и прошу совета более конкретно - выдрать листы из карточки или перевестись на финансовый менеджмент (тем более, что в дальнейшем возможно займусь интернет трейдингом - очень меня это привлекает, а банковская специальность довольно узкая - хотя мне очень нравится :( ).

Гы. Пожалуй, листы выдеру - оптимальное решение ;) .

Wel:-D_заблокирован
01.10.2004, 00:02
Отлично! "Золотая" тема! :)
Давно собирался открыть, сделав под неё специальный сайт и обозвать его как нибудь вроде "Тень креста", где можно было бы собирать жалобы, давать советы, помогать друг-другу защищаться от беспредела минздрава и т.д.
К психотерапии она отношение не имеет, сейчас Админ сделал для нас этот подфорум и эта тема более уместна здесь, но... пока не знаю, м.б. опять стоит побить челом Админу и попросить для этого открыть отдельный форум.
У меня крайне вредный характер временами переходящий в сутяжничество, особенно, когда дело касается врачей которых и близко нельзя было к медицине подпускать + наследственная ненависть к минздраву. Длительный стаж работы на скорой помощи и некоторое знание изнанки медицины. Тяжёлый опыт нахождения "по другую сторону баррикады". Мой анамнез отягощён одним (пока ещё ;)) выигранным делом. И "за державу обидно!".
mrs. Psy, судя по приведённым отрывкам из законодательной базы, тоже, лаптем щи не хлебает ;)
И ко всему вышесказанному у меня есть кой-какие свежие идеи из этой области, специальный профсоюз и руки откровенно говоря - чешутся!
Ну, что, м.б. ударим железным кулаком...? :)
Правда, одни мы не потянем, понадобятся юристы и врачи одержимые теми же идеями, но других специальностей, а так же активное участие "обижаемых" в настоящий момент здравоохранением пациентов.
Кто за? Дополнения? Предложения? Прошу высказываться!

mrs. Psy
01.10.2004, 01:18
Знаете, что я Вам скажу коллега???? Нет, Вы не знаете, что я Вам скажу.... Фигу Вам! Я первая это придумала!!!!! Вот доказательство!!!
Обманули!!!!!!! Обидели!!!!! тема в ординаторской....Шеф! А можно тут воспроизвести?
http://forums./showthread.php?t=8181&page=1&pp=20


#1 21-02-2004, 13:17
Aminazinka
Модератор форума по психотерапии, психиатрии и наркологии
Регистрация: 25-12-2003
Проживание: г.Радужный, Тюменской области
Сообщений: 876 Репутация: 846

От слов - к делу!

--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемые коллеги!
Есть предложение - начать работать с потребителем. Для этого открыть сайт, посвященный правовому регулированию взаимоотношений врача и пациента, прав и обязанностей сторон. Единственный сайт, который сейчас открыт в сети по этой теме, ведется весьма одиозно. Можно внести здравый и взвешенный взгляд. Публиковать подборки законов по тематике (права больного, права врача, решение споров), отвечать на вопросы клиентов. Мы можем рассказать потребителю, что у них есть выбор, что идти к хорошим врачам (к нам) лучше, и что деньги берут не только крахоборы, но и честно работающие люди за хорошую работу.
Мнения? Возможность? Желающие помочь? Ресурсы?
Репутация сообщения
ГЫ...на дату обратите внимание :rolleyes: :rolleyes:

mrs. Psy
01.10.2004, 01:23
Первоначальное сообщение от Yger19
.Ага :)
Спасибо на счет больницы - прямо успокоили.
Но вот насчет банковской службы охраны еще - понимаете, я знаю, что существуют эти законы и они знают тоже - и все равно делают и умудряются проверять. А иск насчет недополученной прибыли и отказеот принятия на работу по так скажем дискриминационным мерам - в России в принципе выиграть не возможно (да и подавать его я вряд ли буду - чтобы еще в суде узнали, что я к психотерапевту хожу?! Город-то маленький, не забывайте - здесь все друг друга знают).
Поэтому и прошу совета более конкретно - выдрать листы из карточки или перевестись на финансовый менеджмент (тем более, что в дальнейшем возможно займусь интернет трейдингом - очень меня это привлекает, а банковская специальность довольно узкая - хотя мне очень нравится :( ).

Гы. Пожалуй, листы выдеру - оптимальное решение ;) .
Хотите новость расскажу? Вы со своей медкартой можете делать все, что захотите... вплоть до того, что можете вообще новую завести, а старую сховать в Парыже для потомков. И всем нагло врать, что психиатра видели в гробу в белых тапочках...не, пожалуй, про тапочки не надо, а то госпитализируют... недобровольно.
А иск выиграть можно, уверяю Вас, даже в городе где ВСЕГО одна больница. Просто потому, что адвокаты кушать хотят...

Yger19
01.10.2004, 09:19
Сегодня меня на полном серьезе пытались упрятать в больницу (спасибо хоть не в психиатрическую). Я отказалась. Потому что:
а) Мы прошли анализы: сдали кровь - нормальная, щитовидка (то чем меня запугивали вчера) - нормальная (правда осталось сдать кровь на гормоны), сердце - нормальное, флюроография - нормальная!!! После этого при всех нормальных анализах терапевт заявляет, что мне надо срочно в больницу "полежать хотя бы две недельки" и меня даже в стационар не возьмут (типа, состояние тяжелое. Гы: пациент скорее жив, чем мертв! Нет, пациент скорее мертв, чем жив! :) ) - только на основании того, что она считает, что хотя я и питаюсь - но мне надо чего-то там капать под капельницей, т.к. не хватает питательных веществ, аминокислот и т.д. и т.п.
Поправте меня если я ошибаюсь - но если бы мне этого не хватало - анализ крови бы это показал.
б) Терапевт сказала, что может отказать мозг. НО: разве для того, чтобы в этом убедиться не надо сдать какие-нибудь анализы, проверить голову?
в) У меня сильный страх окружающих людей, улицы - я не могу находиться нигде кроме дома - поэтому в больнице мне станет только хуже. Я там вообще с ума сойду.
г) Когда мы сказали об этом терапевту, она сказала там чего-то про "психическую дисторофию" (кажется это звучало так. А может и нет.) и что я буду ходить из больницы в поликлинику к тому же психотерапевту к которому и ходила. НО: этот психотерапевт мне совершенно не помогает и как раз сегодня я принила решение завязать общение с ним и в понедельник поискать другого.
д) Кстати, психотерапевт мне вчера сказал - что считает, что мое самочувствие связано с психосоматическими причинами. Из чего следует, что :
1. Если он прав - мне тем более не надо ложиться в больницу, так как психосоматические заболевания лечаться у психотерапевта. И раз он не помогает - надо искать другого, который будет не массаж делать, а разговаривать.
2. Если он не прав и заболевание не психосоматическое - тем более надо сдать анализы и уже тогда, исходя из них, лечиться. А искать другого психотерапевта все равно надо.
е) Не кажется ли вам, что я мыслю вполне логично - и мозг у меня еще не отрафировался?

Мама начала говорить, что потом меня положат в больницу силком, но - большое спасибо mrs. Psy:
закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Статья 11. Согласие на лечение
(1) Лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится после получения его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
(2) Врач обязан предоставить лицу, страдающему психическим расстройством, в доступной для него форме и с уче-том его психического состояния информацию о характере психического расстройства, целях, методах, включая альтерна-тивные, и продолжительности рекомендуемого лечения, а также о болевых ощущениях, возможном риске, побочных эффек-тах и ожидаемых результатах. О предоставленной информации делается запись в медицинской документации.
(3) Согласие на лечение несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, а также лица, признанного в установленном зако-ном порядке недееспособным, дается их законными представителями после сообщения им сведений, предусмотренных частью вто-рой настоящей статьи.
(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его за-конного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотрен-ным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмот-ренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей - психиатров. (в ред. Федерального закона от 21.07.98 N 117-ФЗ)
Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Комиссия врачей психиатров меня пока еще не смотрела, а психотерапевт к которому меня собирают определить в больнице - ничего такого не сказал, более того - он считает, что я иду на поправку (поди еще думает, что - его стараниями).

Таким образом, "с точки зрения банальной эрудиции" - ни в какую больницу мне ложиться не надо. А надо:
а) сдать анализы.
б) найти другого психотерапевта.

О чем я сегодня и сказала маме.

Semius
01.10.2004, 15:59
НЮЮЮ вопщем расказываю свою печальную историю про врачей -
1998г. обращась в поликлинику с жуткой головной болью, температурой и сумашедшим давлением. Диагноз поставлен врачом (ещё детской полисклиники - мне 14 лет было): лимфоденит, ну врачи у нас весёлые сказали греть, спиртовой компрес, соль и тд. ну я вобщемто пофигист и мне влом было это всё делать (И СЛАВА БОГУ! это один из тех случаев когда лень спасает:D ).
1999г. за пол года 3 перелома(причём тех костей которые вообщемто сломать теоретически тяжело, то на баскетболе мяч в прыжке принял, то случайно наступил на кость (отломал кусочек кости на пятке) , стабильная температура 37.3. Диагноза нету, анализы непроводились так как "это он растёт, слабые кости, а температура изза того что зубы мудрости лезут - (они у меня на самом деле тогда лезли, причём вылезли за 2 месяца, абсолютно без боли)"
и тут осень 1999. у меня переход в подростковый кабинет, все врачи "ЗДОРОВ" а я какраз переболел гриппом и у меня лимфоузел был воспалён, ну и направили в ЛОРу, уже во взрослой поликлинике - он прощупал шею... побледнел и отправил на УЗИ, там тоже перекрестились - сказали едь в киев, в институт эндокринологии. Уже там поставили диагноз - карцинома щитовидной железы, очень запущенная. Ну сделали операцию(7 часов длилась, у меня от наркоза волосы ломались потом). Ну всё вроде ОК, давай жеж мы узнавать КАК ТАКОЕ могли незаметить! а оказывается карточки со всеми заключениями врачей НЕТУ, говорят ещё непришла из детской, а там говорят что отправили.... ну у мамы была знакомая которая там работала, и она нашла таки карточку..... в коробке где лежат карточки умерших, их на уничтожение отправили на следующий день. Правда многих листов в ней небыло) Вот такое вот... лечение... в итоге у меня 2 группа, жуткое состояние, а все врачи (как оказалось это в их практике не единственный случай... недоглядели типа) на своих местах.... Обидно однако

Ferokon
01.10.2004, 18:56
Хотелось бы коротко и ни к чему не обязывающе отметиться в данном разделе на примере области, которая это уж давно пережила.... моей родной стоматологии.
Мысли и цели Ваши, друзья мои, крайне благородны, и заслуживают всячесих похвал. Вот только бесполезно и вредно это... :(
Постараюсь слова свои аргументировать, дабы не сочли меня пустословом. На нашу область нападки подобного рада возникли уж очень давно. Множество этапов прошло в развитии отношений врач-пациент для врача-стоматолога. Много чего было, хорошего и плохого.... И суды, и разбирательстава... Вот только выводы какие-то можно делать уже сейчас. Так вот.
Юристы, как известно, работают по обе стороны подобных отношений. А нападающий тут всегда один - пациент.
Отношения эти быстро приобрели параметры войны, потому как недобросовестных пациентов оказалось несоизмеримо больше недобросовестных врачей, в результате чего страдали в основном мастера своего дела без полноценной защиты.
Вечно защищающиеся врачи, за все эти годы, отработали мощную правовую защиту как следствие. Теперь, чтобы попасть на приём приходится проходить через чреду форм согласия. Не потому, что врач плох или не уверен в качестве своей работы, а потому, что защищается от потенциального нападения!
Того же, очень быстро, Вы сможете добиться и от прочих областей медицины, которая скоренько позаимствует наш опыт...
Удачи всем Вам.

mrs. Psy
01.10.2004, 23:55
Первоначальное сообщение от Ferokon
Хотелось бы коротко и ни к чему не обязывающе отметиться в данном разделе на примере области, которая это уж давно пережила.... моей родной стоматологии.
Мысли и цели Ваши, друзья мои, крайне благородны, и заслуживают всячесих похвал. Вот только бесполезно и вредно это... :(
Постараюсь слова свои аргументировать, дабы не сочли меня пустословом. На нашу область нападки подобного рада возникли уж очень давно. Множество этапов прошло в развитии отношений врач-пациент для врача-стоматолога. Много чего было, хорошего и плохого.... И суды, и разбирательстава... Вот только выводы какие-то можно делать уже сейчас. Так вот.
Юристы, как известно, работают по обе стороны подобных отношений. А нападающий тут всегда один - пациент.
Отношения эти быстро приобрели параметры войны, потому как недобросовестных пациентов оказалось несоизмеримо больше недобросовестных врачей, в результате чего страдали в основном мастера своего дела без полноценной защиты.
Вечно защищающиеся врачи, за все эти годы, отработали мощную правовую защиту как следствие. Теперь, чтобы попасть на приём приходится проходить через чреду форм согласия. Не потому, что врач плох или не уверен в качестве своей работы, а потому, что защищается от потенциального нападения!
Того же, очень быстро, Вы сможете добиться и от прочих областей медицины, которая скоренько позаимствует наш опыт...
Удачи всем Вам.
Уважаемый Роман Константинович!
Так во всем нормальном мире без подписи на бумажке до Вас и не подойдут. Это правильно и с точки зрения пациента (ему рассказали, чего с ним делать собираются и он с этим согласился, то есть сделал выбор и принял ответственность за него) и для врача (я всю правду больному рассказал и он согласился). И лично я очень хочу, чтобы наша медицина научилась хотябы правильно бумажки такого рода писать. А пациенты показали бы (в суде) где и что написано неправильно. Уверяю Вас, тогда многих наших проблем не стало бы как факта. Потому что не на что жаловаться (в газету seu вопить на весь свет "сволочи!!!!!!!"), когда сам прочитал и диагноз и прогноз и дал согласие на выбранное лечение. Сам выбрал - сам и виноват. И врачу легче (ха...). Дай пациенту информацию (вот про это "Ха") объективно и честно и жди, когда он сделает выбор. В стоматологии, кстати, это тоже спасает. Свой пример. В отпуске будучи посещала стоматолога в одном санатории. Хороший стоматолог. При мне состоялась сцена: тетка пришла деньги свои требовать обратно, потому что зуб (на который гарантии не давали и который она просто вымолила) через месяц (который ему никто не давал) все-таки сломался. Врач предупреждал? предупреждал... Деньги отдать должен? нет. А пришлось. Потому что нигде не осталось расписки вроде "о временности косметического жффекта предупреждена, претензий не имею". Разве это хорошо- без бумажек? А по закону, кстати, ВСЕ ВРАЧИ ОБЯЗАНЫ проинформировать пациента о своих выводах по диагнозу, прогнозу и возможных вариантах лечения. И ПОЛУЧИТЬ ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ на лечение тоже обязаны. А где???

mrs. Psy
02.10.2004, 00:03
Первоначальное сообщение от Semius
НЮЮЮ вопщем расказываю свою печальную историю про врачей -
1998г. обращась в поликлинику с жуткой головной болью, температурой и сумашедшим давлением. Диагноз поставлен врачом (ещё детской полисклиники - мне 14 лет было): лимфоденит, ну врачи у нас весёлые сказали греть, спиртовой компрес, соль и тд. ну я вобщемто пофигист и мне влом было это всё делать (И СЛАВА БОГУ! это один из тех случаев когда лень спасает:D ).
1999г. за пол года 3 перелома(причём тех костей которые вообщемто сломать теоретически тяжело, то на баскетболе мяч в прыжке принял, то случайно наступил на кость (отломал кусочек кости на пятке) , стабильная температура 37.3. Диагноза нету, анализы непроводились так как "это он растёт, слабые кости, а температура изза того что зубы мудрости лезут - (они у меня на самом деле тогда лезли, причём вылезли за 2 месяца, абсолютно без боли)"
и тут осень 1999. у меня переход в подростковый кабинет, все врачи "ЗДОРОВ" а я какраз переболел гриппом и у меня лимфоузел был воспалён, ну и направили в ЛОРу, уже во взрослой поликлинике - он прощупал шею... побледнел и отправил на УЗИ, там тоже перекрестились - сказали едь в киев, в институт эндокринологии. Уже там поставили диагноз - карцинома щитовидной железы, очень запущенная. Ну сделали операцию(7 часов длилась, у меня от наркоза волосы ломались потом). Ну всё вроде ОК, давай жеж мы узнавать КАК ТАКОЕ могли незаметить! а оказывается карточки со всеми заключениями врачей НЕТУ, говорят ещё непришла из детской, а там говорят что отправили.... ну у мамы была знакомая которая там работала, и она нашла таки карточку..... в коробке где лежат карточки умерших, их на уничтожение отправили на следующий день. Правда многих листов в ней небыло) Вот такое вот... лечение... в итоге у меня 2 группа, жуткое состояние, а все врачи (как оказалось это в их практике не единственный случай... недоглядели типа) на своих местах.... Обидно однако
Честно? Если в карточке есть хоть ОДИН осмотр, в котором просто написано, что у Вас лимфоузлы увеличены (любой датой), то разоряйте своего участкового педиатра. Он - Ваш лечащий врач. Статья будет "халатность, повлекшая за собой вред здоровью".
Доказательством того, что халатность состоялась, будет Ваше состояние. ПО идее, обнаружив пациента с лимфаденопатией, его должны направить на консультацию к онкологу и получить его заключение. Раз этого не сделали (это не ее собственная врачебная ошибка - добросовестное заблуждение, которое не судится), это несоблюдение интересов пациента в виде недообследования. А вот это стоит денег. тем более, что Вы получили группу инвалидности. Ну это по нашим законам. Если хотите, сходите к адвокату, почитайте Ваши Украинские, наверняка что-то похожее там есть.

Semius
02.10.2004, 01:33
ну это всё в идеале.... а на самом деле есть красивая отмезка - вы неприходили на осмотры\нелечились(хотя вобщемто от чего было лечится... ) да и с законами у нас в этом деле хуже....

mrs. Psy
02.10.2004, 02:12
Первоначальное сообщение от Semius
ну это всё в идеале.... а на самом деле есть красивая отмезка - вы неприходили на осмотры\нелечились(хотя вобщемто от чего было лечится... ) да и с законами у нас в этом деле хуже....
Это фигня, а не отмазка... В таких случаях в карте полагается писать "несмотря на приглашение на прием не явился", а от Вас должны были получить письменный отказ от лечения. НЕт отказа - платите бабки, потом умнее будете. А где у вас хуже с законами?

Ferokon
02.10.2004, 02:48
Уважаемая г-жа Трасковецкая
Чего Вы изволите ожидать от врача? Гарантированного 100% результата излечения? Его на сегодняшний день не может дать даже стоматология (где всё значительно предсказуемей, нежели у врачей других профессий, не говоря уже о Вашей психиатрии). Вы способны предсказать 100% результат Вашего лечения? НЕТ…! И даже не пытайтесь возражать….
При неизбежности предсказуемых результатов всегда будут те, кто сочтёт это халатностью в свой адрес, или ошибкой…
Так значит предлагаете ввести бумаги повсеместно? Пожалуйста, кто ж против. Начните Вашу борьбу и они конечно же появятся… Это нормальная предсказуемая закономерность…. Но давайте ка подумаем, чего Вы этим добьётесь… Я попробую предсказать. (Всё это уже было у нас).
Думаете станет меньше безграмотных врачей? Чушь! Они так же, как и профессионалы своего дела, прикроются этими бумагами и ничегошеньки Вы ему не сделаете даже если он ошибётся. Если Вам доводилось читать подобные документы, Вы должны знать, что и как там оговорено. Их писали те же юристы, которые знают, за что и как можно наказать врача.
Так кто же начнёт страдать первым. Это, конечно же, врачи бюджетной медицины. Потому как все серьёзные, платные клиники себе данные пакеты документов уже ввели жёстко, и без их заполнения просто откажут Вам в помощи (спасибо они, в отличие от бюджетного врача имеют возможность это сделать). А бюджетные правовой базы не имеет, беззащитны и «обязаны»! И посыпятся с работы (первое время) бюджетные доктора. Они не пропадут по любому, жизнь сегодня этим врачу не поломаешь (а Вы ведь этой целью задаётесь!). А вот только работать станет в поликлиниках вообще некому…
Я работал раньше в бюджете и знаю, что там творится с кадрами. Они реально получают копейки! Не имеют возможности проводить массы обследований, назначать нужных препаратов и умудряются излечивать людей. При поставленном потоке пациентов то… Когда система здравоохранения загнала их в настолько жёсткие рамки. Да будь на то моя воля, я бы им памятники при жизни возводил, а не ловил бы их на недочётах с целью нажиться на этом!

mrs. Psy
02.10.2004, 05:03
Уважаемый Роман Константинович! (меня, кстати, Ирина Геннадьевна зовут)
Я изволю ожидать от врача честности и компетентности, а также уважительного отношения к праву пациента делать выбор, касающийся его здоровья. А также ожидаю, что низкая оплата (я между прочим в бюджетной больнице работаю) не будет оправданием хамства и некомпетентности. Вы же не скажете, что если пьяный (с горя) врач бюджетной больницы пропустил аппендицит (например) и пациент скончался от перитонита, то врач не виноват? Низкая оплата врача - проблема государства, и никто лучше потребителя (то есть пациента) не может помочь ее решить, Вам не кажется?
А кроме того, ожидаю, что пациент разберется без нашей помощи, куда ему пойти. Результат на 100% предсказать не требуют и от коммерческих врачей, которые кстати, широко используют для своей защиты информированное согласие. Ведь ухитряются как-то? А как, Вам не приходило в голову? Почему до сих пор Вы допускаете мысль, что низкая оплата и личные трудности врача могут быть оправданием пренебрежения своими обязанностями, в конце концов?!? Не нравится - не работайте!Взялись - выполняйте как положено. Хотите работать врачом и получать нормальные деньги - нет ничего проще, за 2000 руб (в общей сложности) Вам выдадут лицензию на частную практику. Только пойдут ли пациенты к врачу, который своим хамством и глупостью угробил некоторое количество народу, работая на бюджет? А кроме того, соблюдать чужие права - обязанность любого нормального и свободного человека. потому что личная свобода каждого кончается там, где начинается свобода другого человека.
И еще. Если бы наши законы начали реализовываться так, как написаны, особенно в части выбора врача, то некомпетентные врачи скоро пошли бы по миру. К счатью для них, пациенту не приходит в голову (ну не знает он о своих правах) пойти и выбрать другого врача, который ему больше нравится. Представьте, что это случилось:
Хамоватый доктор разогнал всех своих больных (он им не нравится, они к нему не идут - логично?) и сидит на приеме в пустом кабинете. Результат - норма приема не выполнена, зарплаты нет, увольнение на горизонте.
Доктор "нормальный" получил приписного населения в три раза больше прежнего, почесал затылок, пообщался с пациентами и с их помощью открыл амбулаторию. Работает на себя, получает полное фондодержание и нанимает помощников (таких же как он), чтобы разгрести прием, и вполне доволен жизнью. Плохо?

Yger19
02.10.2004, 08:44
Еще интересная история.
Мой старший брат в детстве (лет так в 5) слопал целый пузырек поливитаминов (они были сладковатого вкуса - чем-то покрыты). В результате - сильнейший диатез, который проявляется какими-то приступами и лечится в больнице. Так вот - с 5 лет он наблюдался в городской поликлинике, а когда пришло время идти в армию - карточка таинственным образом из поликлиники исчезла. Так как диатез проявлялся приступами - встал большой вопрос: что же делать дальше? Не знаю чем бы эта история закончилась - но тут брат сам уперся рогом - хочу в армию и ничего делать не надо, не ищите карточку. И все-таки пошел - лежал там потом в больнице.
А маме потом объяснили знакомые - что все оказывается делается очень просто - карточку купили для кого-то с такой же фамилией (или возможно даже исправили имя и фамилию), чтобы от армии отмазаться.

mrs. Psy
02.10.2004, 11:19
Тут есть один нюанс. Когда Вы выписались из стационара, выписка должна оставаться у Вас на руках. То есть, если нет копии, доктор должен в амбулаторную карту перенести данные о госпитализации. У нас чаще всего выписку забирают и просто вклеивают. Чтобы этого избежать - копируйте выписку и отдавайте доктору копию... Мало ли что с карточкой случится, а выписка вот она - на руках.

Semius
02.10.2004, 11:53
Yger19 - хех... я вот подумал...а мож мне свою продать?;) там не то что в армию.. там на кладбище пропуск без очереди

Dr
02.10.2004, 15:43
Лимфоаденопатия просто так не бывает :), потому должны были через определенное время этот самый узел на биопсию, если воспалительное его увеличение недоказано. Потому что таким образом можно и лимфогранулематоз проглядеть и что угодно. Врачу такому по заднице есть за что дать :D И соль потом прикладывать, и медовые компрессы и гомеолечение назначить :)

Semius
02.10.2004, 15:54
Первоначальное сообщение от Dr
Лимфоаденопатия просто так не бывает :), потому должны были через определенное время этот самый узел на биопсию, если воспалительное его увеличение недоказано. Потому что таким образом можно и лимфогранулематоз проглядеть и что угодно. Врачу такому по заднице есть за что дать :D И соль потом прикладывать, и медовые компрессы и гомеолечение назначить :)


а ещё лучше уринотерапию:)

Yger19
02.10.2004, 16:09
Да, на карточках неплохой бизнес чделать можно - желающих откосить много найдется.

Ксати, вспомнилась история моего появления на свет. Ребенок я поздний, родилась, когда маме было 45 лет. А все из-за чего: мама к врачу ходила три раза - а врач "у вас климакс". А когда климакс пинаться начал ;) - что-то делать было уже поздно. Врачиху ту чуть кондрашка не прихватила. Повезло ей, что мама судиться не захотела - толку-то уже не было. Как говорится - поздно пить боржоми, когда почки отлетели :D .