PDA

Просмотр полной версии : мне поставили диагноз - хронический сальпингоофорит. при попытках выяснить,...



S.
30.08.2004, 16:04
мне поставили диагноз - хронический сальпингоофорит. при попытках выяснить, насколько напрямую связано невозможность забеременнить и этот диагноз, я получила расплывчатые ответы вида, вы пытайтесь, а если через год не получиться мы попробуем лечить, а так мы его не лечим. Все таки, если кто то сталкивался с таким диагнозом - насколько это серьезно и какие давались рекомендации по лечению?

Малярская М.М.
31.08.2004, 06:45
Вам все сказали совершенно правильно Хроническое воспаление придатков не лечат лечат его симптомы. Если есть боли можно провест фиизиотерапию, она размягчает спайки и устраняет болию Но не убирает спайки насовсем и не вляет на проходимость труб. Если трубы непроходимы, нужно делать лапароскопию и разделять спайки. ГСГ, необходимая для определения прохдоимости труб, небезобидная процедура, поэтому ее делаютпосле более чем 9 месяццев (а правильнее - 12) нудачных попыток. Сейччас пока переживаь нечео, потому что хроническое воспаление пр идатков есть почти у все. И тем не менее беременеют : ))