PDA

Просмотр полной версии : Мне 29 лет. САМА Я МЕДИК (врач- эндокринолог). Первая беременность была в 1...



Ирина Владимировна А-У
24.05.2004, 16:48
Мне 29 лет. САМА Я МЕДИК (врач- эндокринолог). Первая беременность была в 1995 г, закончилась выкидышом в срок 13 недель. Сейчас планировала беременность, но по данным Узи врач поставил диагноз ПОЛИП ЭНДОМЕТРИЯ (ХОТЯ КЛИНИКИ НЕТ). Решили провести гормональный кюретаж прогестероном 1% в течении 2 месяцев. В начале каждого месяца после пробы с прогестероном проводили контрольУЗИ.
См.
18. 05. 01
УЗИ МАЛОГО ТАЗА. (15 день цикла) – до пробы с прогестероном
Матка ретрофлексирована, размеры 46х29х41. М- эхо неоднородно 9 мм. Правый яичник без четких контуров, размеры 31х16, левый – не визуализируется.
6. 06. 01
УЗИ МАЛОГО ТАЗА. ( 3 день цикла)- до пробы с прогестероном
Матка ретрофлексирована, размеры 39х30х33. М- эхо неоднородно 7 мм. Правый яичник без четких контуров, размеры 32х16, левый – не визуализируется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Гипоплазия матки. Гиперпластический процесс эндометрия. Спаечный процесс в малом тазу.
6. 07. 01
УЗИ МАЛОГО ТАЗА. ( 5 день цикла) - после пробы с прогестероном
Матка ретрофлексирована, 39х32х36. М- эхо неоднородно, высокой эхогенности, 6 мм. Справа жидкостное образование 47х38х40. Левый яичник 36х16.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Гипоплазия матки. ГПЭ ? Киста правого яичника.
6. 08. 01
УЗИ МАЛОГО ТАЗА. ( 6 день цикла) - после пробы с прогестероном
Матка ретрофлексирована, 39х33х36. М- эхо неоднородно, 7 мм. Левый яичник 32х18. Правый яичник 30х18. Фолликулы от 4 до 8 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Гипоплазия матки. ГПЭ ?

1. может быть и нет полипа (с чем проводится диффдиагностика по данным УЗИ)
Может ли это быть рубец после предшествующего выскабливания (грубого), очаговый эндометрит или особенности строения нормального эндометрия
2. если это допустим и полип, можно ли с ним забеременеть и выскабливание сделать сразу после родов
3. что будеть если забеременеть с таким полипом как у меня (если он действительно есть)
4. есть ли более прогрессивные методы диагностики кроме гистероскопии
5. через какое время после выскабливания по поводу полипа эндометрия возможна беременность
6. через какое время после проведения гистероскопии (диагностической, без выскабливания) возможна беременность
7. где в Москве проводится офисная гистероскопия
8. что такое М- эхо и что такое толщина эндометрия , в чем их различие

Малярская М.М.
26.05.2004, 05:15
1. Это в любом случае не ГПЭ (гиперплазия эндомтери), гиперплазия - утолщение эндометрия более 15 мм и остающийся толстый эндометрий после менструации. У Вас этого нет. полипы тоже не описаны. неоднородность - это не полипы, полипы должны быть видны как полипы четкие. Неоднородность - это, конечно эндомтерит. И повышенная эхогенность тоже.
2, .3. Если есть полп, его надо удалять, это же гиперплазия, вы же понимаете. Какая беерменность - деление клеток и что? Но данных за полип нет.
4. гистероскопия - самое прогрессивное вскабливание
5. Желательно сразу после выскабливания делать физиотерапи дл восстановления эндометия а поотм уже беременность (т. е. месяца через 3).
6. в следующем цикле. Вот это то что надо. И биопсия эндометрия и наконец- то точный диагноз. Можно и без гистероскопии - пайпель- биопсия.
7. В крупных центрах (НЦ АГиП РАМН, ММА, Центр Репродукции)
8. Почти без разницвы, в М- эхо еще входит полость, если она есть.

Хронический эндометри , скорее всего. Пайпель биопсия и точный диагноз. Но его тоже надо лечить. Физиотерапия.