PDA

Просмотр полной версии : здравтсвуйте доктор. мне 23 года мы с мужем планируем зачать ребенка месяца...



наталия
16.06.2004, 16:43
здравтсвуйте доктор. мне 23 года мы с мужем планируем зачать ребенка месяца через три. подскажите что нужно сделать чтобы ребенок развивался максимально здоровым. какие витамины попить до зачатия мне и мужу, и за какое время следует отказаться от алкаголя(пива- оно ведь тоже алкаголь? ). нужно ли здавать анализ на живучесть сперматазойдов. и вообще расскажите что нужно делать до зачатия. так как я очень много статей и книг прочла о беременности, о родах, но статей о подготовки до зачатия не нашла. спасибо огромное.

Гинеколог
18.06.2004, 06:47
Дорогая Наталья! Чем раньше Вы с мужем ПОЛНОСТЬЮ откажетесь от алкоголя и никотина, тем лучше. Вам я бы порекомендовала ПРЕГНАВИТ или МАТЕРНУ, а Вашему мужу ПОЛИВИТ или МУЛЬТИ- ТАБС. Для своего успокоения можете сделать и спермограмму (для мужа), и УЗИ (для себя). Что касается образа жизни: поменьше стрессов, ОРЗ, недосыпаний, ссор, тяжелых физических нагрузок, как можно больше времени проводить на свежем воздухе, лучше за городом, пить больше молока, есть больше кальцийсодержащих продуктов, КАЛЬЦИД, творог, ограничить потребление цитрусовых, шоколада, консервов, рыбы, клубники, кофе (чтобы предотвратить аллергию у ребенка). ОБЯЗАТЕЛЬНО хорошо высыпайтесь, ПОСТАРАЙТЕСЬ ПРИНИМАТЬ МИНИМУМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ОСОБЕННО СИЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ (транквилизаторы, снотворные, аспирин, болеутоляющие - только в крайнем случае! )! !! Да, всё это соблюсти, я согласна, не так уж и легко, на ведь это делается во имя ЗДОРОВЬЯ Вашего будущего ребенка! Помните об этом и будьте здоровы! P. S. Если я недостаточно полно ответила на Ваш вопрос, пишите. Удачи!