PDA

Просмотр полной версии : Мне 50 лет, уже 13 месяцев имеювсе признаки климакса, причем в очень тяжело...



Анна
23.06.2004, 22:02
Мне 50 лет, уже 13 месяцев имеювсе признаки климакса, причем в очень тяжелой форме. Последние месячные были 4 мес. назад Здоровье позволяет воспользоваться ЗГТ, нет хронич. заболеваний и противопоказаний. Но врач настоятельно советует не таблетки, а инъекции смеси мужских и женских гормонов( пропорции он определяет сам) . Инъекции надо делать один раз в месяц- полтора. Мотивирует необходимостью защитить печень. Я ничего никогда не слышала про такую форму ЗГТ и очень опасаюсь. Неужели такие гормональные удары= инъекции не вредят организму? Неужели дозы гормонов от одной инъекции "хватает" на такой большой срок? Очень прошу Вашего раъяснения и совета.

Пасенюк А.М.
24.06.2004, 18:09
С учетом того что наступил длительный перерыв в менструальном цикле( сложно сказать, будет ещё кровотечение или нет) лучше всего воспользоваться чистыми эстрогенами( женскими гормонами) - если "беречь печень", то отдать предпочтение чрезкожным формам - Дивигель, Климара. Депо - форм эстрогенов в виде инъекции я не встречала, поэтому идея инъекционной терапии более чем странная, тем более когда дозу подбирать будет врач