PDA

Просмотр полной версии : облитерирующий атеросклероз



Шевцов А.А.
21.09.2004, 14:59
При выписке, отцу (облитерирующий атеросклероз) были назначены: трентал, вессел- дуе, аспирин. Вы также рекомендовали препарат с пентоксифилином. Имеет ли принципиальную разницу если отец будет примеменять не вазонит, а трентал (уже его пьет), ксантинол, аспирин и никотиновую кислоту? Возможно ли вместо дорогущего вессел- дуе применение медицинских пиявок? Да еще - в одной из специальных статей расматривалась эффективность применения пентоксифилина и сулодексида, но не шло речи об их совместном применении, не получается ли масло - маслянное?

tarasov
28.09.2004, 10:35
Здравствуйте!
У Вас достаточно большие познания в фармакологии. Это похвально, с моей точки зрения - пациент и его близкие должны при желании знать о своем здоровье и путях его сохранения. Однако есть такая сложность - Вы называете как минимум 3 источника рекомендаций (выписка из больницы, ответы на форуме и научные статьи). И обсуждать на форуме те или иные назначения конкретному пациенту (без самого пациента) несколько туманно. За каждым из назначений обязательно что- то стоит. Моя Вам рекомендация - обратитесь к специалисту со своим отцом очно и озвучте все свои сомнения. Уверен - совместно Вы найдете почти идеальный вариант лечения конкретного заболевания у конкретного пациента с учетом всех составляющих.
Да и наблюдаться необходимо периодически для оценки эффекта лечения и выработки дальнейшей тактики.

Я желаю счастья Вам!