PDA

Просмотр полной версии : умоляю помогите! в 19 лет сделала аборт на 12 неделе, а недавно выяснилось...



Наталья
23.07.2004, 21:32
умоляю помогите!
в 19 лет сделала аборт на 12 неделе, а недавно выяснилось что у меня отрицательный резус- фактор, у мужа положительный, врачи говорят что теперь мне нельзя рожать от него, могут быть дефектные дети. ЭТО ПРАВДА? неужели нельзя ничего сделать? посоветуйте какие- нибудь анализы, хоть что- нибудь.
мне 24 года. мужу 26 лет.

Екатерина
25.07.2004, 02:14
Неверная формулировка: дефектными дети не будут. Дело в том, что если женщина (резус отрицательная) беременеет от резус положительного мужчины, то в ее организме могут вырабатываться антитела, т. е. организм как бы начинает отторгать плод - может произойти выкидыш. Вероятность такого резус конфликта при первой беременности 15% , т. е. первая беременность обычно проходит нормально. Но если антитела появились (в результате беременности или аборта как реакция на плод), то они сохраняются несколько лет. Но в принципе не все так страшно, просто таким женщинам необходимо наблюдение во время беременности и в случае угрозы (если число антител начинает расти), проводят специальное лечение, вводят антирезусгаммаглобулин. Не пугайтесь, а ищите грамотного врача, во время беременности каждый месяц делайте анализ крови - нет ли антител. Мама моей подруги родила двоих детей от резус положительного мужчины, никакого конфликта не было. Все индивидуально. И почитайте рубрику "резус конфликт" в этой конференции (в рамочке справа), почитайте другие сайты (например, www. mama. ru)

Пасенюк А.М.
25.07.2004, 14:50
Это неправда. Просмотрите архив в беременности - Резус конфликт. Просто выносить ребенка Вам может будут чуть сложнее чем остальным.

Наталья
26.07.2004, 12:26
огромное спасибо за советы и поддержку доктору и Екатерине. в общем большое вам человеческое спасибо!