PDA

Просмотр полной версии : Доктор, скажите, пожалуйста, какие побочные явления вызывают уколы 17 ОПК, ...



Зина
02.07.2004, 10:44
Доктор, скажите, пожалуйста, какие побочные явления вызывают уколы 17 ОПК, которые мне назначили в связи с маточным кровотечнием. Мне 50
лет и у меня к тому же мастопатия.

Маланова Т.Б.
03.07.2004, 19:57
Во- первых почитайте сами инструкцию к препарату, во- вторых, на фоне 17- опк могутбыть ациклические кровянистые выделения, значительная прибавка в весе, колебания АД и т. д. Обговорите лечение с доктором. И вопрос Вам - 17- ОПК назначили после диагностического выскабдивания, ДА? ?? .

Маланова Т.Б.
03.07.2004, 22:37
Во- первых почитайте сами инструкцию к препарату, во- вторых, на фоне 17- опк могут быть ациклические кровянистые выделения, значительная прибавка в весе, колебания АД и т. д. Обговорите лечение с доктором. И вопрос Вам - 17- ОПК назначили после диагностического выскабливания, ДА? ?? .

Зина
04.07.2004, 16:27
Доктор, спасибо за ответ! Мне назначили 17опк после
выскабливания (за 2 последн. мес. -2 раза). Гистоло-
гия- полипы. Мне назначили по 3 укола в течен. 3- х месяцев. Дело в том, что в аптеках нет инструкции
к препарату. А я боюсь его делать из- за побочных
явлений. Нет ли другого способа избежать маточного
кровотечения?

Маланова Т.Б.
05.07.2004, 20:37
Есть и другие гормональные препараты, но е сть и более радикальные методы: выжигание эндометрия (манипуляция выглядит как диагностическое выскабливание) и Вы перестаете менструировать.
Лечение же гормональное Вы обговариваете только со своим эндокринологом.

nedug60559
11.08.2013, 09:37
Здравствуйте! Мне тоже после гистероскопии назначили 17-ОПК, колю уже две недели (2 раза в неделю по 4 мл.) Вчера начался зуд в местах инъекций, что делать?

Лордкипанидзе
15.08.2013, 13:58
Попробуйте антигистамины. (диазолин, кларитин).

галина
27.08.2013, 16:35
Спасибо большое, Борис Анатольевич! У меня еще один вопрос: при применении 17-опк у меня дважды выходили сгустки крови, должно так быть или бежать к лечащему врачу?

Лордкипанидзе
04.09.2013, 17:34
Такое может быть.

Наталья
23.10.2013, 12:50
Здравствуйте , мне 51 год 17 cентяря была операция лапороскапия удаление полипа в матке ,по следующий анализ показал железистый полип эндометрии .дальнейшее назначение врача препарат 17 опк. Прочитала в инете что масса побочных проявлений после применения . Незнаю как быть начинать колоть или нет. Мне назначили 3 укола в неделю по 2 мл в течении 3 месяцев. Я не боюсь прибавить весе или даже то что у меня прекратятся месячные это ерунда , меня беспокоит другое а вдруг у меня есть скрытая и неизвестная для меня онкология . А мне сказали что при применении этого препарата может произойти толчек для скорейшего развития онкологии если есть предпосылки о которых я и не подозреваю . Сейчас хочу попить настойку белой лапчатки и настойку ореха черного так как у меня есть проблемы с щетовиткой (есть узелки небольшие) так вот вопрос- 1)нужно ли колоть 17 опк 2)если обязательно надо колоть то не помешает ли употребление настоек трав одновременно с уколами .буду благодарна за ответ

Лордкипанидзе
25.10.2013, 01:08
Вместе принимать не надо, слушайте врача.

nedug67775
18.11.2013, 10:41
Здравствуйте Доктор, у меня 2 месяца началась менструация я была у гинеколога(мне 47 лет).Он мне назначил узи органов малого таза заключение было такое: эхо-признаки аденомиоза,гиперплазии эндометрия, паталогии шейки матки. Мне назначали гистероскопию жидкостным гистероскопом в заключении было написано : цевикальный канал: не дерформирован,не изменен. Стенки гладкие,слизистая бледно-розовая,равномерной толщины. Сосудистый рисунок не выражен. Полость матки не деформирована. Стенки матки плотные,гладкие. Слизистая матки: бледно-розового цвета,неравномерной толщины.По всем стенкам матки диффузная гиперплазия эндометрия. Сосудистый рисунок не выражен. Устья маточных труб не видны справа и слева из-за ткани эндометрия.Устья эндометриозных ходов не визуализируются. Произведено: выскабливание полости матки,цервикального канала.Соскоб из ц/канала: получен,умеренный.Соскоб из полости матки-получен пышный.Кровопотеря 20,0 мл. Послеоперационный диагноз: Гистероскопическая картина диффузной гиперплазии эндометрия.Результат ПГИ у/к №13573-мелкие ф-ты эндоцервикса, ф-ты энд-я с частями(или очагами) железистой гиперплазии пролиферативного типа. П/М № 13570-372-железистая гиперплазия энд-ия при хронической эстрогенит,ф-ты железистого полипа функционального типа.Гистология от 18.10.13. У/К 5320 слизь,эритроциты,клетки плоского эпителия,промерация клеток цилиндрического эпителия.П/М 5321 Слизь,эритроциты,клетки эндометрия с признаками гиперплазии.Мне врачи назначают бусерелин-лонг,но говорят,что это поможет на 4 месяца,а потом опять начнется кровотечение.Потом решили колоть 17 ОПК,нои в том и другом есть побочные эффекты.Еще советуют поставить спираль Мерена тут тоже много побочных эффектов. А слышала,что еще есть выжигание эндометрия.Как можно спасти мою ситуацию? Ответь пожалуйста.

Лордкипанидзе
23.11.2013, 23:47
Учитывая Ваш возраст, вопрос абляции обсуждаем. Обычно её рассматривают при рецидивирующих процессах.

nedug76797
26.03.2014, 22:35
Здравствуйте!! а подскажите пожалуйста, после укола 17 опк возможно повышение температуры???

Лордкипанидзе
21.04.2014, 14:19
Не склонен так думать.

nedug82163
22.06.2014, 16:22
Здравствуйте! Мне после гистероскопии назначили препарат 17 опк, 2 раза в неделю -3 месяца. В аннотации сказано, что побочные явления - увеличение веса и снижение либидо, можно ли этого избежать,может есть современные препараты без таких побочных явлений? Мне 48 лет, было подозрение на а типичную форму аденоматоза, извините,если неправильно формулирую вопрос. Спасибо.

Лордкипанидзе
01.07.2014, 15:44
Следуйте рекомендациям врача. Тактика в его компетенции.

nedug89349
19.10.2014, 16:27
Здравствуйте, извините пожалуйста за беспокойство, у меня к вам такой вопрос, мне после лечение в лечебном учереждений сказали лечится лекарством с названием 17 опк, но так получилось что на на 12 уколе у меня началось кроватечение, подскажите пожалуйста, можно ли принимать дицинон????

Лордкипанидзе
25.10.2014, 01:22
Только после консультации с лечащим врачом.

nedug96324
26.01.2015, 18:07
Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос, что лучше принять для вызова месячных норколу или сделать укол 17-ОПК? Беременности нет. Врач в частной клинике назначил норколут, а в государственной 17-ОПК.

Лордкипанидзе
04.02.2015, 23:29
Не принципиально. Оба гестагены.