PDA

Просмотр полной версии : Мне 32 года. Я прошла УЗИ и теперь врач говорит о необходимости гистоскопии...



MARA
03.08.2004, 10:25
Мне 32 года. Я прошла УЗИ и теперь врач говорит о необходимости гистоскопии. Кроме того, мне назначили метронидазол, макропен, свечи с индометацином, и тампоны с мазью Вишневского. В резульате обследования написано: "Матка по средней линии, отклонена кпереди. Размеры матки: длина 63мм, ширина 60мм, передне- задний 48 мм. Контуры матки ровные. Полость матки не деформирована. Эндометр. 8мм пролиферативного типа. Правый яичник смещен близко к ребру размерами 53 на 26 с наибольшим фоллик. 14мм . Левый яичник расположен правильно с наибольшим фолликулом до 5 мм. По правому ребру матки интрамур. ф/ узел 13на13 мм, по задней стенке интрамур. ф/ узел 10 на 8 мм с центрипитальным ростом слегка деформир. полость матки. В полости матки по передней стенке линейные гиперэхогенные образования - в/ мат. синехии. Заключение: УЗ признаки множественной миомы матки малых размеров. " Возможно, что некоторые термины я прочитала неверно, но надеюсь, что специалист все поймет. Что все это означает обычным языком? Правда ли что яичник может разорваться в любой момент, как сказала врач? Какой дальнейший прогноз?

Маланова Т.Б.
05.08.2004, 01:13
По данным УЗИ у Вас показанием к гистероскопии могут служить только внутриматочные синехии, которые образовываются чаще всего после различных внутриматочных вмешательств (аборты, выскабливания) и воспалений. Для уточнения наличия синехий УЗИ надо повторить в разные фазы цикла - на 6- 7 и 21- 23 дни. Если Вы не собираетесь рожать, если у Вас нет очень обильных менструаций, то с гистероскопией можно подождать.
А с яичником вообще у Вас нет проблем, судя по УЗИ.