PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте доктор! Более двух лет был диагноз эндометриоз. Принимала лече...



Галина
12.08.2004, 09:00
Здравствуйте доктор! Более двух лет был диагноз эндометриоз. Принимала лечение: дюфастон, затем норколут. В сентябре этого года по результатам осмотра и УЗИ на 25 день цикла (тело матки по средней линии, anteflexio, ровным, четким контуром, размером 54х3(? )х70 (. .? ) от н/ з, Миометрий не изменен - мышечная перегородка; Полость матки не расширена - V образная; Эндометрий 8 мм; Ovar. dext - 26х20 мм, Ovar. simis. 30х15 мм= > расположение и структуры типичные; заключение: аномалия строения матки - "двурогая матка") диагноз заименен на аденомиоз, и изменена схема приема норколута, теперь: по 1 т. с 5- го по 25 день цикла; ранее - с 16 по 26 д. ц. , новых обследований не назначено. В чем разница между эндометриозом т. матки и эктоцервиса (? )и аденомиозом? Меня беспокоит вот что: в прошлом сентябре, после поездки на юг месячные стали более обильные, иногда (не каждый месяц) со сгустками, хотя по количеству дней изменений нет, болезненность не усилилась, обхожусь без обезболивающих. Специалист УЗИ предположила причину обильности - аномалию строения матки, но ведь так было не всегда. Влияет ли прием дюфастона (это началось примерно через полгода после отмены дюфастона) на обильность (я принимала его чуть больше года)?

Иртуганов Н.Ш.
12.08.2004, 22:36
Уважаемая Галина! Как мне представляется. Ваше состояние находится под неплохим медицинским контролем и адекватным лечением. Чистые прогестины не увеличиывают объема менструаций, скорее - наоборот. Если Вы в Москве и хотите попасть ко на прием - напишите письмо с указанием Ваших телефонов. Я обязательно перезвоню

Галина
13.08.2004, 07:43
Доктор, я бы с удовольствием к Вам, но я не в Москве. Но все- таки, в чем разница между эндометриозом и эдонемиозом?