PDA

Просмотр полной версии : не объяснили ЭКГ



Татьяна
09.09.2004, 14:12
Здравствуйте, доктор. Первый раз сделали сыну кардиограмму (3, 4 года) - нам отдали ее результат, ничего не объяснив. Я прочитала - и не могу себе найти место. Помогите разобраться - есть отклонения? Я записала его в бассейн - можно ли заниматься плаванием. Мы едем на 2 недели отдыхать в Турцию - можно ли ехать? Наша участковая в поликлинике будет только через две недели, а ннам сказали, что все вопросы только к ней.
Вот что написано в кардиограмме:
Выраженная синусовая бодикардия, выраженная аритмия, вертикальное положение л- основания сердца. Эл- альтернация RR= 054- 062 ECC 111- 97 ГЕНЕРАЦИЯ ВОДИТЕЛЯ РИТМА, СМЕЩЕНИЕ АМПЛИТУДЫ ST ИНТЕРВАЛ QRS 0, 06 ИНТЕРВАЛ Q 0, 15
RR= 0, 59- 0, 89 ЧАСТОТА СРКРАЩЕНИЙ 102- 67
РИТМ СИНУСОВЫЙ, продолжеительность систолы QRST 0, 25(№ 0, 32), зубец t1+ t2= t3+ зубец р1 р2+ р3 + и -
Пожалуйста, объясните, что у нас с сердечком?

Aritmolog
09.09.2004, 21:31
Если есть возможность, то пришлите мне саму картинку ЭКГ на cardio@bk.ru или разместите прямо на форуме (это возможно).
Норма ЧСС для детей старше 3 лет - 100 - 105 ударов в минуту. Брадикардия могла быть обусловлена глубоким вдохом во время съемки ЭКГ и волнением.
Остальной текст, простите, лишен смысла. Поэтому хотелось бы взглянуть на картинку.
Что заставило Вас делать ЭКГ маленькому ребенку? Мне самому ЭКГ впервые сделали в 30 лет и то - прибор проверяли :).