PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! На одном из сайтов дана следующая информация : "Вредным может...



Светлана
08.07.2004, 07:18
Здравствуйте! На одном из сайтов дана следующая информация : "Вредным может быть не только недостаток, но и избыток витаминов. Новейшие исследования показали, что избыток ретинола (одна из форм витамина А) повышает риск возникновения у плода дефектов развития нервной системы, почек, сердца, половых органов и конечностей. Эта форма витамина содержится в продуктах животного происхождения (особенно - в печени) и некоторых хлебных злаках, а также в мультивитаминных препаратах с устаревшими формулами. ..
При покупке мультивитаминов, специально предназначенных для беременных, убедитесь, что в их формулу входит именно бета- каротин. .. "
В употребляемой мною Матерне канадского производства помимо бета- каротина содержится витамин А в дозе 1500 МЕ. Прокомментируйте пожалуйста вышеизложенное.

Соболева Л.И.
08.07.2004, 10:15
Здравствуйте, Светлана! Совершенна согласна с тем, что избыток витаминов вреден. Витамин А в больших дозах действительно может вызывать подобную патологию. А Матерна - совсем не лучший препарат. Я не буду говорить, что он опасен, но лучше не пить его в течение всей беременности. Один стандарт во время беременности - вполне достаточно. Или оставьте его до периода лактации.

Светлана.
10.07.2004, 01:54
Уважаемый доктор! Спасибо за ответ. Буду Вам очень благодарна, если Вы его немного уточните("Один стандарт(? ) во время беременности - вполне достаточно") и ответите еще на один вопрос:
А какой поливитаминный препарат лучший с Вашей точки зрения и необходимо ли его принимать наряду с железосодержащим препаратом с фолиевой кислотой при анемии I степени(HB 92 г/ л)?

Соболева Л.И.
11.07.2004, 05:52
Я имела в виду, что можно допить одну упаковку матерны и прекратить прием этого препарата. Что касается поливитаминов - выбирайте любые. Я, обычно, советую чередовать. Например, Витрум пренатал форте, а потом - гендевит. Если будете пить гендевит, то его будет лучше сочетать с препаратами железа, фолиевой кислотой.