PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Мне три года назад поставили диагноз миома малых размеров. (н...



Ирина,41г.
21.06.2004, 14:37
Здравствуйте! Мне три года назад поставили диагноз миома малых размеров. (на УЗИ один узел 10мм, несколько мелких). Каждый год делала УЗИ - не менялось. Сопутств. - фибр. -кистозная мастопатия, кисты - до 10мм.
Этим летом была в санатории с ребёнком и заодно полечила свои болячки: холецистит и гипертония. Лечение: мин. ванны прохладные, душ циркулярный, ЛФК, бассейн, аутогенн. тренировка, ЛОР- процедуры, микроклизмы с облепих. маслом и три промывания кишечника с мин. водой (у меня ещё хр. колит). Всё было хорошо. Не загорала, много гуляла по лесу. С осени начала сильно полнеть (всегда с этим проблема, но тут что- то сильное). Сейчас на приёме гинеколог сказала, что миома выросла. Жду сроков для УЗИ.
А пока хотела бы узнать:
1. Пытаюсь бороться с весом физ. нагрузкой, но прочитала, что нельзя при миоме делать упражнения на пресс. Так ли это? Вообще нельзя напрягать пресс?
2. В чём была моя ошибка летом: в этом кишечном промывании? Или ЛФК? Ванны все были 35градусов.
3. Связана ли полнота с миомой?

Соболева Л.И.
21.06.2004, 22:15
Здравствуйте, Ирина! При миоме действительно нежелательна нагрузка на брюшной пресс. Серьезной ошибки в Вашем поведении летом я не вижу. На мой взгляд есть вероятность, что рост Вашей миомы, как и повышение массы тела - результат патологии не яичников, а гипоталамо- гипофизарных структур и уже вторично - яичников. думаю. Вам необходима консультация опытного гинеколога- эндокринолога.