PDA

Просмотр полной версии : Мне 21 год. У меня полип цервикального канала (хотя если приходишь сразу по...



Алиса
09.08.2004, 11:30
Мне 21 год. У меня полип цервикального канала (хотя если приходишь сразу после менструации, то больше похоже на странную слизистую). Хотела бы у Вас узнать, обязательно ли его удаление посредством выскабливания или есть еще какие- нибудь альтернативные методы лечения? На какой день цикла лучше производить выскабливание? Сколько времени занимает эта процедура? Ее делают под общим наркозом? Насколько велика вероятность осложнений? Я так понимаю, что эта операция сродни аборту, а если верить "пугающей" статистике, то после абортов чуть ли не 50% осложнений. .. Что в будущем необходимо делать, чтобы избежать рецидивов? вроде бы гормоны в норме, откуда это взялось. .. Пугает сильно меня эта процедура. .. .

Соболева Л.И.
10.08.2004, 18:47
Здравствуйте, Алиса! Полип цервикального канала - это обильное разрастание слизистой (а не какое- то образование). Для уточнения его природы нужно сделать анализ - диагностическое выскабливание и гистологический анализ. лечение определится потом. Вероятнее всего, это будет гормональная терапия. Диагностическое выскабливание похоже на аборт, но лишь частично. Врач не будет ставить задачу удалить всю слизистую (как при аборте), а потому и повреждение стенок матки Вам не грозит. Выскабливание нужно делать во 2й фазе цикла. Процедура не сложная, вполне возможно, что вы утром поступите в больницу, а к вечеру или следующим утром бедете дома. Возможен как местный, так и общий наркоз - юудут учитываться Ваши пожелания и медицинские показания. если выскабливание делать при хороших мазках, отсутствии какого- либо воспаления и для профилактики провести курс антибактериальной терапии, то осложнений не должно быть.
А для того, чтобы избежать рецедивов нужно будет проводить лечение. Но какое именно - врач сможет сказать только лишь получив результаты гистологии.