PDA

Просмотр полной версии : Принимаю ОК второй цикл, беспокоят очень обильные (6- 10 прокладок) месячны...



Ната
17.08.2004, 07:05
Принимаю ОК второй цикл, беспокоят очень обильные (6- 10 прокладок) месячные. Раньше такого не было, месячные были скудными (1 прокладка), но длительными (2 недели), редкими (в среднем раз в полгода). Обследовали, поставили непроизносимый диагноз - что- то на тему ановуляция, и как я поняла из- за того, что организм вырабатывал мало эстрагена. Да, еще у меня загиб матки, но до нынешнего времени не чувствовалось. Сейчас месячные болезненнее, очен даже терпимо. ..
Назначили Логест. Пропила первый цикл. никаких побочных, первые же месячные - кровотечение, шло 6 дней, остановили удвоенной дозой фемодена, остановилось на 3- й день такого безобразия. Следующий цикл пила Фемоден, в течение цикла была мазня, врач рекомендовал при сильной мазне есть по таблеточке Логеста. Помогло, остановилось. Сейчас идет вторая месячнвя (после второго цикла), опять обильная, хотя и чуть слабее первой - там вообще туши свет было, но я фактически нетрудоспособна.
Вопросы: почему, если известно. что ОК снижают интенсивность кровотечений у меня они усилились в 8- 10 раз?
будет ли это продолжаться?
насколько адекватны действия моего гинеколога? какой из компонентов ОК - эстрагеновый или прогестиновый оказывает кровоостанавливающее действие может стоит попробовать другие ОК? Ведь подобный способ остановки кровотечения просто варварский. я чувствую, что перебираю гормонов, тошнит. .. И вредно это. А длительную иммобилизацию я не всегда могу себе позволить - работа связана с разъездами, страшно подумать, что такое кровотечение застанет в дороге. ..
Извините за многословность, заранее спасибо за ответ, с уважением. ..

Ната
17.08.2004, 10:07
Да, забыла сказать мазки отличные, никакого воспаления, делали УЗИ - никаких аномалий. ..

Соболева Л.И.
18.08.2004, 10:49
Здравствуйте! Увеличение кровопотери в Вашем случае связано именно с предшествующими нарушениями гормонального баланса и реакцией организма на поступающие извне гормоны. Явление это, скорее всего, временное и вскоре менструации нормализуются. На мой взгляд Вам больше подойдут более высокодозированные контрацептивы (если приходится к Фемодену добавлять Логест, то не проще ли пить одну таблетку с суммарно такой же дозой? ). Для остановки кровотечений могут использоваться как гестагены, так и эстрогены. Учитывая, что менструации столь обильные, где- то за неделю до начала очередной менструации начинайте пить отвар крапивы, препараты кальция, железа, витамины.