PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Очень надеюсь получить от Вас совет. Мне 28 лет, менструальны...



Лена
02.06.2004, 00:28
Здравствуйте! Очень надеюсь получить от Вас совет. Мне 28 лет, менструальный цикл не установился, часто были длительные кровянистые выделения (больше месяца), долго не могу забеременеть. Спермограмма мужа нормальная, трубы проходимы, гормоны (февраль 2003): ЛГ – 3, 8; ФСГ – 5, 7; пролактин – 310; кортизол – 425; прогестерон – 2, 2; тестостерон – 2, 7; ТТГ – 2, 3; Т4своб – 17; анти- ТПО – 75.
В апреле 2001 обратилась в Центр Акушерства и гинекологии, врач (Назарова Татьяна Алексеевна) поставила диагноз поликистоз яичников (раньше на УЗИ писали – мультифолликулярные яичники), ановуляция, бесплодие. Два раза пробовали делать стимуляцию овуляции – один раз на Клостилбегите (не забеременела), другой – на Меногоне (вообще не получилось – фолликул почти вырос, а потом стал уменьшаться).
В феврале 2003 обратилась в Эндокринологический научный центр. Врач (Пищулин) назначил Ксеникал (у меня лишний вес) и 3 курса Дюфастона. После 1- го курса Дюфастона заметила увеличение базальной t, хотя до этого она все время была однофазная. Думала, что произошла овуляция, но один врач сказал, что это реакция на Дюфастон, и что, если овуляции нет, от Дюфастона она не появится, ее надо стимулировать.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать – пить дальше Дюфастон (если перестану, цикл снова собьется) и одновременно пробовать стимулировать овуляцию клостилбегитом? Сколько циклов подряд можно пить Клостилбегит? И как узнать, была овуляция или нет (если увеличение t не говорит о ее наступлении)?

Маланова Т.Б.
03.06.2004, 08:14
Вам лучше вернуться к Татьяне Алексеевне Назаренко. При выставленном диагнозе СПКЯ - она лучше всех проводит стимуляции. На дюфастоне реакции при СПКЯ Вы не получите.