PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! У меня сейчас срок беременности 12- 13 недель. Всю ночь не мо...



Анастасия
04.08.2004, 10:39
Здравствуйте! У меня сейчас срок беременности 12- 13 недель. Всю ночь не могла сегодня уснуть из- за судорог в ногах и руках, а также сильной боли внизу живота, чуть правее. Особенно болел живот при поворотах на другой бок. Боли продолжаются и сейчас, но меньше. В настоящее время принимаю: дюфастон - 2 таб/ день, дексаметазон - 1/ 2, магне б6 - 3, кальций д3 - 1, элевит - 1, фолиевая к- та (если не получается проглатить элевит) - 1. Прошлая беременность была замершая и закончилась на сроке 15- 16 недель. Я стала беспокоиться: не является ли это повторением? Узи делала на сроке 9- 10 недель и была угроза прерывания. Мой врач ушел в отпуск.
Скажите, пожалуйста, что мне можно сейчас сделать для предотвращения болей и улучшения состояния, а также недопущения замирания беременности?
И еще вопрос: начались запоры - свекла, чернослив и пр. не помогают. А когда все же удается сходить в туалет, я чвствую, что вышло ГОРАЗДО меньше, чем есть на самом деле. Интуитивно предполагаю, что боли могут быть связаны и с этим. Что делать?

Пасенюк А.М.
06.08.2004, 02:56
1. Лежать и прекратитть беспокоиться. 2. Сократить количество витаминов - много тоже нехорошо. 3. Выяснены ли причины замершей беременности и исключено ли повторения оных сейчас? ? Только в этом случае можно говорить об отсутствии повторения. 4. Запоры могут быть причиной боли. но тут диллема - нужно лежать, а лежание ведет к запорам. Регулируйте питание, применяйте микроклизмы с осмотическими слабительными (не уверена , есть ли это везде в России)

Аноним
06.08.2004, 16:09
Спасибо за оперативный ответ! Вы меня успокоили, т. к. все причины прошлой замершей в настоящее время предотвращены или учтены с пятого дня задержки (гормональные нарушения).
И еще вопрос: можно ли при тонусе или угрозе делать гимнастику для беременных (опять же для предотвращения запоров)?