PDA

Просмотр полной версии : хронические запоры



Галина
03.09.2004, 14:03
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. .. У меня хронические запоры. Месяц назад сьела арбуз и потом был понос (1 день). Потом опять запоры и я есть не могу, потому что болит живот. Кал овечий 1- 2 раза в день, метеоризм . Обращалась к терапевту, один терапевт сказал "если понос попейте закрепляющее. .. ". Второй терапевт сказал " пейте мезим- форте или фестал, больные сами определяют что им лучше. .. .. , но долго пить нельзя эти препараты, а то ферменты не будут вырабатываться организмом" Я так и делаю: пью фестал, стараюсь его бросить, но опять начинает болеть живот. Боль нудная и выматывающая. Это уже около месяца продолжается. Я соблюдаю срогую диету ( не ем мяса, сырых овощей и фруктов). У меня уже кружится голова и ноги трясутся. Как можно помочь . .. .. .?

Евромедпрестиж
13.09.2004, 13:48
Уважаемая Галина! В свой рацион попробуйте ввести смесь из 200 г кураги, изюма, инжира, чернослива (промыть, измельчить ножом из нержавеющей стали (не пропускать через мясорубку) до получения однородной массы). Хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст.л. 3-4 раза в день после еды. Можно запивать стаканом кефира или простокваши. Курс лечения - 1-2 мес. + ферментные препараты (фестал и др. по 1-2 табл. в день до, во время или после еды) - 1-2 мес.

Кандидат медицинских наук врач высшей категории гастроэнтеролог Кузнецов Георгий Борисович.