PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте уважаемый доктор, у меня вопрос насколько реально у меня рожде...



Васаби
06.08.2004, 16:04
Здравствуйте уважаемый доктор, у меня вопрос насколько реально у меня рождение ребенка с отклонениями при диагнозе Диффузный токсический зоб, если учесть что я не принимала никаких лекарств, а срок уже 12 недель! ! ! ! Т. к. не знала об этом заболевании, а просто сдала анализ на сроке 7- 8 недель и ТТГ показал результат 0, 03 (норма 0, 23- 3, 0 мкЕД/ мл), Антитела к ТГ 0, 1 (норма 0- 70 мкЕД/ мл). Оратилась в другой конференции к эндокринологу ( т. к. к реальному врачу по записи только через месяц на первичный прием) и там мне ответили жуткую вещь, я просто в трансе. . . : - ( Вот такую: "Уважаемая Васаби! У Вас (с большой вероятностью) - Диффузный токсический зоб. Это состояние характеризуется повышенной функцией щитовидной железы (что приводит к снижению ТТГ), сопровождащееся плаксивостью, нервозностью, тахикардией. Вынуждена Вас огорчить, но это весьма неблагоприятно для развивающегося ребенка. То, что Вы можете и должны сейчас сделать- поехать в нормальный медицинский центр. Если я права и диагноз подтвердится- лечение надо начинать немедленно. Есть еще одно "но": в нормальных условиях крайне не рекомендуется вообще беременнеть с этим заболеванием. Хотя есть препараты, позволяющие поддержать функцию железы матери на белее- менее нормальном уровне, их надо принимать с самого начала. Обычно рекомендуется лечение (или операция), а потом- ребенок. Вы спросите о последствиях. . . Основная проблема, которая может возникнуть у ребенка- нарушения со стороны центральной нервной системы (как минимум, минимальная мозговая дисфункция). Дело в том, что в формировании головного мозга ребенка (первый триместр) огромную роль играют тиреоидные гормоны матери. Их должно быть ни много, ни мало. Это очень важно. Извините, что расстроила Вас, но дкмаю, что лучше располагать информацией, нежели ничего не знать. Теперь, важно как можно быстрее уточнить диагноз. Дай бог, если он не подтвердится (лаборатория иногда ошибается). Если подтвердится- надо решать вопрос о сохранении беременности. Здесь многое зависит от вашего личного решения, на что Вы готовы. Мое личное мнение (если вам интересно)- прервать беременность (если есть тиреотоксикоз, или по- другому, Базедова болезнь), затем- прооперироваться (на многолетнее консервативное лечение у вас нет времени), нормализовать уровень тиреоидных гормонов (иногда требуется тироксин после операции, пожизненно, но для ребенка это уже абсолютно безвредно), а уже потом планировать беременность. Надейтесь, что все обойдется (диагноз не подтвердится), но ни в коем случае не пускайте на самотек. " Я конечно очень благодарна врачу за ответ, но просто в шоке! ! ! ! ! ! ! ! неужели это все ? ? ? ? ? ? ? все так фатально и уже ничего не изменить ? ? ? ? ? (к слову сказать я с первых дней буквально выбивала направление к эндокринологу, но, как уже писала выше на прием только через месяц, а этот анализ сдала сама по собственной инициативе платно. А аборт делать не хочу, да и не буду . . . . . . . . . . Заране спасибо за ответ. . . . . .
Еще забыла сообщить: мне 30 лет, беременность ОЧЕНЬ желанная, 1, 5 г. не могла забеременеть, беременность наступила на фоне приема бромкрептина (повышен пролактин) на 4- й день цикла (28. 03. 03): Пролактин 351 (норма 67- 726 мМЕ/ мл), Тироксин св. 23, 1 (норма 10- 251 нмоль/ н), Тиреотропный гормон 2, 0 мМЕ/ мл (норма 0, 23- 3, 4 мкМЕ/ мл), Антитела к ТПО 1, 8 ед/ мл (норма 0- 30 ед/ мл). Лютенниз. гормон 3, 7 (норма лф 0, 5- 14, 4 мМЕ/ мл) Фолликулост. гормон 5, 3 (норма лф 1, 1- 9, 5 мМЕ/ мл) На 23 день цикла (11. 04. 03) Пролактин: 202 (норма 67- 726 мМЕ/ мл), Прогестерон 7, 1 (норма лют. , ф 10- 89 нмоль/ л), Лютенниз. гормон 7, 1 (норма лф 0, 5- 14, 4 мМЕ/ мл) Фолликулост. гормон 9, 0 (норма лф 1, 1- 9, 5 мМЕ/ мл). Еще в мае делала УЗИ щитовидки Диагноз: картина гиперплазии I сиг. Фол. кисты обеих долей. Рек- но: контроль УЗИ 1 раз в год. и Врач сказала что ничего страшного нет и лечить ничего не надо, после этого в июле я забеременнела.

Маланова Т.Б.
07.08.2004, 17:39
Васаби! Если бы у Вас был столь выраженный тиреотоксикоз, то беременность самостоятельно не наступила бы! Для тиреотоксикоза характерно бесплодие. Кроме того, Вы получаете бромкриптин - на его фоне могут быть такие цифры. А к эндокринологу идти все равно надо. Причем сейчас. Идите на ПЛАТНЫЙ прием либо в Эндокринологический Центр (на Дмитрия Ульянова) либо в Московский городской эндокринологический диспансер ( на Пречистенке). Я надеюсь, у вас диагностическая ошибка.