PDA

Просмотр полной версии : Мне 41 год после того, как я сделала УЗИ на 23 день цикла (за 3 дня до менс...



Галя
16.08.2004, 20:36
Мне 41 год после того, как я сделала УЗИ на 23 день цикла (за 3 дня до менструации) результат был следующий: признаки гиперплазии эндометрия. Умеренные признаки эндометриоза матки, киста левого яичника (больше данных за эндометриодную). В области левого яичника определяется округлое гипоэхогенноеобразование d= 26 мм с гомогенным мелкодисперстным содержимым с ровными чёткими контурами и эффектом усиления. Я пила травы. Когда я сделала УЗИ через 3 месяца результат: эндометрий толщиной 8 мм на первый день цикла I фаза цикла киста левого яичника (по УЗИ картине- больше данных за эндометриодную). В левом яичнике определяется гипоэхогенное округлое образование 40x31 мм с ровными, чёткими контурами, содержимое с мелкодисперсионой взвесью, по перифирии ткань яичника.
Через месяц 22 октября на 9 день после начала месячных в левом яичнике эндометриодная киста d= 4 см, мэхо= 0, 53.
Менструации регулярные, практически безболезненые , обычно во 2 день обильные, иногда 2- 3- обильные по времени 6- 7 дней.
Необходима ли в данном случае операция по удалению кисты яичника или её можно попытаться убрать гармональными препаратами?

Маланова Т.Б.
17.08.2004, 07:18
Эндометриоидная киста убирается только оперативно, гормональная терапия не проводится.