PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, доктор. Мне была сделана аспирационная биопсия эндометрия, со...



Оксана
02.05.2004, 09:17
Здравствуйте, доктор. Мне была сделана аспирационная биопсия эндометрия, соскоб из полости матки. При этом был обнаружен гиперпластический смешанный эндометрий(секреторно- трансформационная форма очаговой железистой гиперплазии эндометрия, а также хр. неспецифический эндометрит в фазе миним. активности восполит. процесса. Мне предложили сделать гистероскопию, а потом принимать дюфастон 10мг 1раз в день с 5 по 25 дни менс. цикла. ,в течение 3месяцев. Подскажите , пожалуйста, насколько верно и эффективно будет предложенное лечение. Я планирую беременность. Очень жду вашего ответа! !!

Маланова Т.Б.
03.05.2004, 10:22
Если Вам сделали Пайпель- диагностику (это как рах и есть аспирационная биопсия эндометрия), то какие для нее были показания? Результат, данный Вам, очень странно описан. Такое заключение "гиперпластический смешанный эндометрий(секреторно- трансформационная форма очаговой железистой гиперплазии эндометрия, а также хр. неспецифический эндометрит в фазе миним. активности восполит. процесса" не совсем правильное. Я думаю, что после контрольного просмотра стекол и контрольного УЗИ, вопрос о гистероскопии отпадет.

Оксана
04.05.2004, 04:48
Здравствуйте, доктор! Спасибо большое за ответ. Это опять я по поводу аспирационной биопсии эндометрия. Мне она была назначена врачом, т. к. я прохожу обследования по бесплодию, и как мне объяснил врач нужна для определения состояния полости матки, в т. ч. и на ЗППП. По результатам УЗИ эндометрий (9день, по моему 7мм)соответствует фазе пролиферации, и все остальные характеристики матки в норме. Но врач мне объяснила, что согласно результатам аспирации у меня в матке полипы, которые срабатывают как спираль и которые нужно срочно удалять. Скажите, пожалуйста, может ли быть такое, что результаты УЗИ и аспирации не подтверждают друг друга? И если все таки это гиперплазия, то верное ли назначение дюфастона? Заранее спасибо.

Маланова Т.Б.
04.05.2004, 15:14
Если по данным УЗИ (влагалищным датчиком) на 9 день цикла эндометрий 7 мм, у вас нет гиперплазии. Назначение дюфастона при бесплодии (при отсутствии полноценной второй фазы) оправдано. Частный вопрос о дюфастоне при гиперплазии эндометриявозможно обсуждать только после выскабливания.