PDA

Просмотр полной версии : 05 декабрь 2003 19: 30: 36 Уважаемая Татьяна Борисовна! По Вашему совету (...



Аноним
11.07.2004, 17:23
05 декабрь 2003 19: 30: 36
Уважаемая Татьяна Борисовна! По Вашему совету (ответ от 13 ноября), сделала повторное УЗИ, как и в первый раз, вагинальным датчиком. Правда, на 8- й день цикла (6- й и 7- й пришлись на субботу- воскресенье). Результат следующий: "М- эхо 9мм, трехслойное. В центре М= эха определяется овальное включение размером 7х3 мм (полип? )" В предыдущий раз (на 14- й день) было 9х3 мм. На сей раз раз рекомендации "срочно выскабливать" не было, сказали, что можно и подождать. . . Вопрос, по- прежнему, делать или не делать выскабливание? Во- первых, часто приходится слышать, что новообразования ведут себя агрессивнее, если их "затронуть", т. е. хирургическое вмешательство может спровоцировать рост или распространение. Во- вторых, мне сказали, что выскабливание делать не следует, пока есть непролеченная инфекция, чтобы не занести ее в полость матки. А я вот уже несколько месяцев не могу полностью устранить молочницу. Лечение Нео- Пенотраном, проведенное в ноябре, всех симптомов не устранило (хотя и сняло наиболее неприятные). Но уверенности, что все уже "чисто", нет. В тетьих, еще одно мнение, которое пришлось услышать - "выскабливание противопоказано при подозрении на эндометриоз". У меня дважды за последние полгода были "внеплановые" темные выделения. Задала об этом вопрос в конференцию и получила ответ: "Это может быть и вариант течения предклимактерия, но может быть и показатель заболевания - эндометриоза, полипов в матке и т. п. " Т. е. и эндометриоз "не исключен", но точно убедиться, что его нет, нельзя. . . а если он есть, нельзя удалить и исследовать то, что, возможно (? ), является полипом. . . Одним словом, замкнутый круг. Помогите разобраться.

Маланова Т.Б.
13.07.2004, 08:08
Замкнутого круга нет. 1. У Вас нет "новообразования", а есть, возможно, банальный полип, который надо удалять. 2. Действительно, до выскабливания надо провести антибактериальную терапию и провечить молочницу. 3. Даже если есть эндометриоз, это не является противопоказанием к выскабливанию. Пока получаете медикаментозное лечение, контрольное УЗИ можно сделать и на 22- 25 дни цикла.