PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста! У меня хронический холецистит и оч...



Никита 16 мая
22.06.2004, 08:53
Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста! У меня хронический холецистит и очень часто возникает резкий неприятный запах не только изо рта! Как мне бороться?

Расулов М.И.
22.06.2004, 15:24
Выяснить чем обусловлен запах. Лекарства также могут отрицательно сказываться на вашем дыхании. Противогистаминные препараты и некоторые имеющиеся в свободной продаже средства от насморка могут быть причиной плохого запаха изо рта, потому что они вызывают наряду с сухостью во рту и сухость носа. Похожим побочным действием обладают и некоторые антидепрессивные препараты.
В числе других источников неприятного запаха изо рта стоматологи отмечают инфекционные заболевания носовых пазух и воздухопроводящих путей, воспаление миндалин или аденоиды, язвы полости рта, кариозные зубы, гнойники, заболевания печени и легких. У людей, страдающих диабетом, может наблюдаться своеобразный сладковато - кислый или запах ацетона изо рта, что может оказаться объективным подтверждением заболевания. Неприятный запах может также возникать вследствие расстройств органов пищеварения, когда происходит обратное забрасывание некоторого количества пищи в пищевод и развитие эзофагита. Гнилостный запах бывает при абсцессе легкого и бронхите с патологическим расширением их - бронхоэктазах . При тяжёлых заболеваниях почек (уремии) отмечается запах мочи. При болезнях печени- мышиный. Приходите на приём не только понюхаю, но и подскажу, как и что обследовать.