PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте. В профилактории мне так ничего вразумительного не сказали, но...



Татьяна
27.06.2004, 14:39
Здравствуйте. В профилактории мне так ничего вразумительного не сказали, но делать что- то нужно. У меня практически постоянное вздутие живота, и очень частые газы. Даже от ложки еды или воды живот буквально вздувается, приходится расстегивать пуговицу на брюках. Со стулом у меня все в порядке. Это проблема не похудения, для меня это даже скорее эстетическая проблема. Дома еще ничего, но вот на работе постоянно приходится выходить в туалет. Гастроэнтеролог выписал мне мезим- форте с пищей, амоксицилин, и прочую дребедень, но я их принимала ранее (по рцепту доктора, правда, другого). Хотелось бы устранить эту неприятность. Кроме вздутия и газов ничего не беспокоит. Я попросила себе гидроколонотерапию. Что вы можете мне сказать?

Расулов М.И.
28.06.2004, 03:56
Уже давно известно, что микрофлора желудочно- кишечного тракта выполняет множество жизненно важных функций в организме человека. Еще в 1908 году российский ученый Илья Мечников доказал важность кишечных бактерий для здоровья и долголетия. В желудочно- кишечном тракте каждого человека обитает порядка 400 видов различных микроорганизмов. Часть из них является полезными бактериями, находящимися в дружественных отношениях с нашим организмом. О них нужно заботиться. К ним относятся бифидо- и лактобактерии. Тогда как другие, если дать им волю, могут нанести нам вред.
Существует множество причин, из- за которых происходит изменение соотношения нормальной и патогенной (болезнетворной) микрофлоры пищеварительного тракта. Эти изменения могут быть как кратковременными - дисбактериальные реакции, так и стойкими - дисбактериоз (дисбиоз).
Качественные и количественные нарушения в кишечной
микрофлоре возникают в результате разных причин. Основными являются
следующие:

* заболевания органов пищеварения, сопровождающиеся очагами воспаления и
моторно- секреторными расстройствами;
* перенесенные острые кишечные инфекции и инвазии, в том числе
иерсиниоз, лямблиоз, описторхоз, клонорхоз и др. ;
* длительный прием лекарственных препаратов, влияющих на секрецию
пищеварительных желез, моторику и регенерацию эпителия
пищеварительного тракта, а также антибиотиков;
* неполноценные диеты, приводящие к развитию гнилостной и бродильной
диспепсии и другим расстройствам процессов пищеварения и всасывания;
декомпенсированные заболевания всех органов и систем. Сдайте анализ на дисбиоз и покажите их. Тел. 248- 5055р.