PDA

Просмотр полной версии : Моему папе в среду удаляют желчный пузырь. Где я могу ознакомиться с меню п...



Вячеслав
03.07.2004, 09:34
Моему папе в среду удаляют желчный пузырь. Где я могу ознакомиться с меню послеоперационных диет? Заранее очень благодарен за ответ.

Лобурец А.А.
04.07.2004, 07:54
ПРи комплексном консервативном лечении после холецистэктомии (удалении желчного пузыря) важное значение имеет лечебное питание. Диетотерапия направлена на щажение функций пораженных органов , стимуляцию желчеотделения, корригирование обменных нарушений, способствующих образованию конкрементов в желчных путях.
В период обострения - при наличии гастродуоденита показана диета №5а. В остальных случаях лечебное питание должно осуществляться путем назначения лечебной диеты №5 с некоторым ограничением продуктов , способствующих образованию камней в желчных путях. Это крупяные, мучные изделия и продукты, богатые солями кальция . Для профилактики образования камней в желчных путях диету №5 слдует обогащать продуктами , богатыми каротином (морковь, абрикосы, персики , апельсины, помидоры). Поскольку главной составной частью желчных камней является холестерин, следует устранить нарушения холестеринового обмена. Важно уменьшить поступление холестерина с продуктами питания - уменьшить подукты им богатые (яичный желток, мозги печень, жирные сорта мяса, рыбы, животные жиры, сало и пр). Необходимо способствовать поддержанию холестерина в желчи в растворенном состоянии.
Для устранения и профилактики повреждения печеночных клеток показано применение диеты , содержащей достаточное кол- во белков (мясо , творого, рыба, яичный белок и пр. )растительных масел (подсолн. , оливковое, кукурузное), легкоусваиваемых углеводов (сахар, мед, варенье), витаминов (К, вся группа В, С), липотропных факторов (холин- В4, метионин). ПОказан прием растительной пищи и щелочных минвод ("Поляна квасова, " Поляна купель" и др).
Ссылка на состав диеты:
http: // www. examen. ru/ db/ ExamineBase/ catdoc_id/ 71030227D2F75E8CC3256A02003ACED7/ rootid/ 9327995FB7A6D40FC3256A02002CE0D5/ defacto. html