PDA

Просмотр полной версии : Доктор, у моего мужа, вот уже несколько лет проблема со здоровьем, которую ...



Наталья
28.06.2004, 04:37
Доктор, у моего мужа, вот уже несколько лет проблема со здоровьем, которую я могу только описать. Прежде всего хочу заметить, что мой муж очень полный, лишнего веса килограм 50. Так вот проблема в том, что если он поест очень поздно и ляжет спать даже через час после принятия пищи или два, то после 30- 40 минут сна в горизонтальном положении вся эта еда наполовину переваренная вытекает, видимо, из желудка и попадает ему при этом в дыхательные пути, наверное, и у него начинается дикий просто кашель. Иногда приступ кашля заканчивается рвотой, так как кашель очень сильный и при этом он испытывает боль в дыхательных путях при долговременном прокашливании. Какой диагноз Вы могли бы предположительно поставить моему мужу?
В прошлом году он посетил доктора по этому поводу и тот порекомендовал ему сбросить вес с помощью диеты. Это, безусловно, понятно, что лишний вес не способствует поддержанию в здоровом состоянии органов пищеварения, но неужели причина только в лишнем весе? Дело в том, что мой муж питается вполне нормально, ест здоровую пищу и особенно не переедает. Его тучность связана с малоподвижным образом жизни. Я постоянно контролирую то, что он ест. Кстати, такие приступы случаются обычно после того, как он поест блюда из говядины или чрезмерно острую пищу, которую он очень любит.
Каковы ваши предположения на его счет и во что все это может вылится, если не лечить или если ему не удастся сбросить вес? Помогите советом, чтобы я смогла убедить его в необходимости заняться серьезно снижением массы тела, если в этом причина.
С уважением,
Наталья.

Денис (студент-медик)
29.06.2004, 11:39
Здравствуйте, Наталья. Если приступы кашля действидельно вызваны аспирацией желудочного содержимого, то возможно имеет место несостоятельность сфинктера. Это круговая мышца, расположенная на границе перехода пищевода в желудок, и пропускающая пищу только в одном направлении. При неполном смыкании сфинктера возможен ретроградный ток желудочного содержимого и заброс его в дыхательные пути. Это довольно серьезно, т. к. возможна тотальная асфиксия и остановка дыхания. А тучность, как всегда, повышает риск возникновения атеросклероза и, как следствие, стенокардии, инфакта миокарда, инсульта и других серьёзных заболеваний. Советую обратиться к квалифицированному гастроэнтерологу, диетологу. Хорошо пройти курс ЛФК и заняться спортом. ..