PDA

Просмотр полной версии : целиакия?



Галина
21.08.2004, 14:35
Здравствуйте уважаемый доктор! Мне жизненно важен ответ на мой вопрос, я просто не знаю, что делать дальше. Все врачи говорят, что у меня целиакии в принципе быть не может, что у меня просто нет ферментов, переваривающих мучное. Но из всех продуктов мне больше всего становится плохо от глютенсодержащих, неужели это совпадение? Я не ем овес, хлеб вообще. Но такое со мной началось лишь в 18 лет, когда я серьезно переболела гастритом и дисбактериозом, а сейчас по анализам здорова, а самочувствие не важное. строгая диета или дикие боли.

Врачи говорят, что при второй группе крови такой болезни быть не может. А у меня вторая. И что она врожденная. Но я прочитала, что она до поры до времени может не проявляться, пока не будет толчка. А мне делали 7 сложных операций под наркозом. Это могло спровацировать? !

Можно ли все- таки как- нибудь убедиться, проверить, есть ли целиакия? Я живу во Владивостоке и вряд ли тут можно сдать анализ крови на антитела к глютену, а как еще. .. ? Вот в чем вопрос. Очень прошу, помогите.

Евромедпрестиж
30.08.2004, 12:59
Уважаемая Галина!
Основным в диагностики гепотеновой энтеропатии являются выявление в сыворотке крови антител к глютену и/или глиадину, но существует и целый ряд других диагностических исследований: положительный кишечный эффект безглютенновой диеты в течение 2-3- недель (доступный и достоверный тест), проба с нагрузкой глиадином, рентгенологическое исследование тонкой кишки, морфологическое исследование энтеробиоптатов, копрологическое исследование.

Врач гастроэнтеролог, эндоскопист Ровенских Татьяна Павловна.