PDA

Просмотр полной версии : АКШ или БАП?



АВШ
18.08.2004, 09:58
Мне 50 лет. В 1996г. перенёс инфаркт. После него, казалось, восстановился и стал забывать, что он у меня был. Но в 2003г. появились боли в сердце при физической нагрузке, одышка. По результатам коронарографии надо делать или аортокоронарное шунтирование (АКШ), или баллонную ангиопластику (БАП) (кажется с терминами не ошибся). Решение, сказали, должен принять я сам. Помогите в принятии решения, т.к. это, я считаю, должен делать специалист в этой области. Хотелось бы знать:
- все "+" и "-" АКШ и БАП;
- что поможет кардинально вылечиться, "проснуться
здоровым";
- если через какое-то время появятся проблемы с сердцем, то
можно ли повторить подобные операции.
Если есть необходимость, то могу выслать результаты коронарографии в электронном виде.
Заранее благодарю за неравнодушное отношение к чужим "болячкам".

Aritmolog
19.08.2004, 12:09
БА - чрессосудистая операция под местной анестезией. Оптимально, если при этом в местах сужений будут оставлены стенты, т.е. проволочки, которые не дают сузиться артериям обратно. На мой взгляд БА более безопасна, чем АКШ.
При операциях на открытом сердце всегда есть риск внезапной летальности. Но при многососудистом и распространенном поражении АКШ более предпочтительна, чем БА.
Если не делать операции, то прогноз значительно хуже, чем после операции (включая все возможные осложнения)!
Атеросклероз после операции может напомнить о себе уже через несколько лет, а может и через десятилетия - это очень индивидуально и зависит от образа жизни. Кроме того, приатеросклерозе (в т.ч. после БА и АКШ) нужно принимать статины, например, симвастатин.