PDA

Просмотр полной версии : болит горло



jasco
29.07.2003, 14:57
здравствуйте, обращаюсь к вам за советом и помощью.

У меня болит горло. Болит как-то странно. Чувствуется сильное "першение", словно там все пересохло. У меня удалены гланды (7 лет назад). Неприятные ощущения в горле уже давно - более 2 недель. Местный врач не очень мне кажется профессионален и не назначил что-то серьёзное - "кушайте септолете", - но это не помогает. Я полоскаю горло (сода+соль+йод, раствор календулы, раствор фурацелина), но особого действия это не оказывает. Также несколько раз использовал Тантум Верде (спрей), - тоже не помагает. Обычных ощущений что больно глотать у меня нет. Только першение, словно песок в горле, иногда и говорить трудно. Есть иногда кашель.

Подскажите пожалуйста, чем можно полечится. Буду очень сильно благодарен за помощь.

Алексей.

lor83
01.08.2003, 21:25
Уважаемый Jasco!
У Вас, по всей видимости, имеется атрофический фарингит
(он довольно часто развивается, в частности, после удаления
миндалин).
Лечение комплексное:
- местные средства: смазывания задней стенки глотки витамино-масляными препаратами (аекол, масло щиповника, масло облепихи); если нет аллергии на мед, хороший эффект дает жевание сотового меда (3 р. в д. по 15 минут);
-общее лечение - комплексные поливитамины (центрум, витрум, супрадин);
-физиотерапия: различные масляные (эфирные) ингаляции - состав побирается физиотерапевтом.
Следует избегать слишком как горячей, так и холодной пищи, острой пищи.
Также на течение фарингита неблагоприятно сказывается курение.

С уважением,
ведущий научный сотрудние НКЦоториноларингологии МЗ РФ
доктор медицинских наук
Яблонский Сергей Вдадимирович.

e-mail: lor83@yandex.ru

Первый доктор
10.12.2003, 00:00
Уважаемый Алексей. Можно согласиться с методами лечения атрофического фарингита, предлагаемыми доктором Яблонским, но все-таки диагноз должен быть поставлен при личном осмотре врача.