PDA

Просмотр полной версии : Об эффективности перекиси водорода от "серы" в ухе



Дмитрий2
29.07.2003, 10:25
У меня периодически в ухе скапливается "сера", приходится ходить ко врачу на промывание. На днях при очередном промывании врач мне сказала, что "сера" не будет скапливаться, если раз в две недели капать в ухо перекись водорода. В связи с тем, что ухо мне приходится периодически промывать уже много лет, а такого совета я никогда ранее не слышал, в том числе и от этой же врачихи, у меня два вопроса:
1)Не будет ли от таких закапываний перекиси водорода вредного (например, разъедающего) влияния?
2)Действительно от таких закапываний "сера" не будет скапливаться?

lor83
01.08.2003, 21:11
Уважаемый Дмитрий!
Обычная перекись водорода (3%) не оказывает раздражающего действия на кожу слухового прохода и барабанную перепонку.
Действительно, периодическое ее закапывание у уши способствует разжижению серы и препятствует образованию
серных пробок.
Кроме этого, необходимо проводить также регулярное очищение слуховых проходов специальными ушными палочками (лучше, если их предварительно смочить
маслом, например, вазелиновым).

С уважением,
доктор медицинских наук
Яблонский Сергей Владимирович

e-mail: lor83@yandex.ru

Первый доктор
10.12.2003, 00:04
Уважаемый Дмитрий. Мы бы не рекомендовали самостоятельно пытаться удялять серу палочками, так как можно нанести себе травму барабонной перепонки или наружного слухового прохода (сера скапливается глубоко). По поводу перекиси - сомнительно. Хуже, наверное не будет, но и лучше - вряд ли.