PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор. Три месяца назад я обратилась к гинекологу по поводу тяже...



Катя
24.07.2004, 21:05
Уважаемый доктор. Три месяца назад я обратилась к гинекологу по поводу тяжести внизу живота и очень болезненных и обильных месячных. Был взят анализ методом ПЦР , и нашли хламидии и гарднеелы. Были выписаны Вильпрафен и Тиберал, и все в нужных дозах мы с мужем пропили. Через три месяца мы пошли уже вместе на повторный анализ ПЦРом, и у меня в мазке не нашли ничего, а у мужа обнаружены гарднеелы. Причем никаких симптомов у него до обращения ко врачу не было. Через 5 дней после взятия анализа, у мужа появились боли во время мочеиспускания, а также ноющие и тянущие боли. В то же время у меня в крови был обнаружен герпес 2. Муж кровь не сдавал. Врач сказала, что нам обоим нужно еще раз сдать кровь через 2 недели и посмотреть, как ведет вирус герпеса "в динамике" и возможно, даже если у мужа он также и присутствует, то может лечить его и не надо, т. к. видимо у него достаточно высокий иммунитет. Про гарднеелы у него она сказала, что они вообще могут нормально присутствовать во флоре. Скажите, излечим ли в принципе герпес, и нужно ли мужу сейчас опять лечиться от гарднеелы, и вообще, что нам делать. Нам казалось, что если мы оба пропили одни и те же антибиотики, уж гарднеелы то точно должны были исчезнуть. И потом, откуда могли возникнуть эти симптомы у мужа, ведь ничего до взятия анализа у него никогда не болело. Могли ли ему что- нибудь занести во время взятия анализа, причем речь идет о хорошей клинике, в которой я сама наблюдалась уже лет 5, и никогда ничего подобного не было. Вопрос достаточно серьезный, так как сейчас у нас идет речь о втором ребенке. Спасибо заранее.

В.Дворянчиков
25.07.2004, 21:03
У мужа после подавления хламидий могли расцвести трихомонады, которые часто вызывают болезненные ощущения в проксимальной части уретры (реже - по всей её длине). В этом случае, состояние должно улучшиться на антипротистные препараты, типа трихопола. Гарднереллы лучше не трогать - они не опасны, при том, хороший индикатор полноты излечения хламидиоза. Если она достигнута - их численность скоро упадет до нопределяемого уровня.