PDA

Просмотр полной версии : Красные пятна - реакция на бисептол?



tishina
04.08.2004, 16:03
Здравствуйте,
у меня чуть меньше года назад на теле (спине, ногах, руках) появились красноватые пятна размером 1-2,5 см в диаметре (всего их около 10-15). Периодически(раза 3-4 за этот период) они краснели и вызывали зуд, а потом зуд сам исчезал и пятна почти проходили, но более темная пигментация все же оставалась. На днях они снова покраснели и стали чесаться. Как раз в этот день я начала пить бисептол, т.к. сильно заболело горло. Может это быть реакцией на прием бисептола? Горло у меня болит достаточно часто и просто полоскания не помогают, приходится прибегать к бисептолу. Зимой я тоже принимала бисептол, но не помню точно, совпадал ли прием с появлением пятен. Мне сейчас 32 года, раньше ничего такого не было.
Заранее спасибо, Наталья.

Медцентр
12.08.2004, 11:19
Есть пятна на коже, которые могут быть вызваны сульфаниламидами. Называется это фиксированная сульфаниламидная эритема. При очередном приёме сульфаниламида - будет обострение.
Кандидат мед. наук
Кусов Вячеслав Владимирович
г. Москва, "Клиника на Владимирской"
тел.:306-43-66 E-male: kusovv@mail.ru

Незарегистрированный
05.07.2010, 15:29
И как их вывести?

Sergey_MD
08.09.2012, 19:44
прекратите принимать сульфаниламидные препараты.

Габит
02.09.2013, 13:55
Добрый день, у меня в последнее время, примерно год, как появилась реакция на бисептол, а именно после приема препарата на следующий день начинают чесаться конечности (руки, ноги, гениталии) после этого появляются красные пятна в местах зуда и так на протяжении 7-10 дней. Пожалуйста объясните отчего может проявляться данная реакция. Ранее на бисептол никогда такого не было. Сейчас конечно остались на ногах темные пятна.
С уважением, Габит!