PDA

Просмотр полной версии : Уважаемая, Наталья Викторовна. У сына в 1, 5 года появился диатез и не прох...



Юля
04.05.2004, 23:18
Уважаемая, Наталья Викторовна. У сына в 1, 5 года появился диатез и не проходил 2 месяца. Сдали анализ на аллергены - аллергия на коровье молоко, пшеницу, курицу и яйца. На сою и козье молоко аллергию не выявили. Таблетки пока не прописали, только гипоаллергенную диету. До этого ребеноку нравилось кушать творог, йогурты, сыр, кефир, молочные смеси, до года кормила грудью - диатеза не было. Появился, когда заменили смесь на коровье молоко. Дело в том, что ребенок отказывается пить соевое молоко, а козье трудно достать. Да и макороны, сухари и т. д. пришлось убрать из- за пшеницы. А вопросы такие - 1)через какое время проходиn аллергия, при исключении аллергенов из питания?
2)Аллергены надо исключить строго настрого или можно 1- 2 раза в неделю давать? У меня требует дать печенья или творог и обижается, если не даю.
3)Бывают ли соевые йогурты, соевый творог, печенье не из пшеницы? Просто раньше не обращала внимания на наличие или отсутствие таких продуктов. ..

Хорошилова Н.В.
06.05.2004, 11:21
Не знаю, в какой лаборатории вы делали этот анализ на аллергены и каким методом, поэтому не могу сказать, можно ли верить этим заключениям. Если вы четко видели, что на кровоье молоко проявилась реакция - исключите его из рациона. Если вы не видели реакции на кисломолочные продукты - не исключайте их! Каков уровень общего иммуноглобуина Е, если вы делали этот анализ? Уровень этого иммуноглобулина является важным диагностическим критерием аллергии как таковой. Кроме того, важным является состояние желудочно- кишечного тракта. Обследови ли вы его? Заболевания ЖКТ нередко являются сами по себе причиной псевдоаллергических реакций на продукты. Если не обследовали, то - обследуйте.
Что касается соевого творога и т. п. - кажется такого нет. Аллергия(если есть) - ожет пройти с возрастом, а может и нет. В случаях истинной аллергиии на какие- то продукты - их следует безусловно исключать. В вашей ситуации- четко сказать трудно, т. к. ребенок недообследован и мне неизвестно где делали анализы на аллергены и как. Этот анализ очень тонкий и зависит от качества тест- системы. Там, где они не очень качественные - результаты могут быть не совсем правильными.