PDA

Просмотр полной версии : Уважаемая Наталия Викторовна! Я уже задавала вам вопрос по поводу атопическ...



Мара
20.07.2004, 14:02
Уважаемая Наталия Викторовна! Я уже задавала вам вопрос по поводу атопического дерматита дочери 8 месяцев. Хочу все же узнать ваше мнение. Нужно ли в числе прикорма вводить растительное масло? Там ведь антиоксиданты, которые были бы полезны для кератиноцитов ( насколько я знаю, по современным представлениям за аллергическую реакцию и вообще либерацию гистамина в коже больше отвечают кератиноциты, чем тучные клетки и базофилы, как раньше было принято считать. Раньше, к примеру, даже рекомендовали больным профилактически мазать кожу кремом с Кромогликатом натрия, и до некоторой степени помогало. Возможно, это все же был эффект плацебо). Если бы вы рекомендовали масло, то какое ( оливковое? ) и сколько? И еще вопрос. Появляются работы, где показано, что у женщин, широко употреблявших йогурты с бифидум- бактериями во время беременности, рождается достоверно меньший процент детей с аллергическими заболеваниями. Мы бы с удовольствием ввели йогурт ребенку. Явной непереносимости молока у нее нет, хотя пьем гипоаллергенное питание с рождения, но то, в котором белки лишь частично гидролизированы. Все же посоветовали бы вы ввести йогурт ( специальный детский, для детей с 7и месяцев) или подождать до года? Возможно, бифидумбактерии нормализуют частично микрофлору кишечника и уменьшат кожные проявления. Заранее большое спасибо за ответ!

Хорошилова Н.В.
21.07.2004, 07:25
Уважаемая Мара! очень вероятно у вашей дочки есть дисбактериоз кишечника, с которым возможно и связано большинство кожных проявлений. Такчто йогурт с бифидум батериями( без фруктовых добавок и консервантов) может принести определенную пользу. Что касается масла, то лучше решить этот вопрос после обследования желудочно- кишечного тракта( если у ребенка дискинезия желчных путей, то она может дать реакцию на этот продукт). Чем скорее вы приедете сюда и обследуетесь как положено, тем быстрее разрешаться все проблемы.