PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте. Девочке 10 лет, из группы часто болеющих, вторичный иммунодеф...



Вероника
30.07.2004, 09:37
Здравствуйте. Девочке 10 лет, из группы часто болеющих, вторичный иммунодефицит, медикаментозная аллергия (круг аллергенов не очерчен, знаем только что не идут антибиотики пенициллинового ряда, линкомицин, гентамицин, бисептол, сумамед, аспирин, индометацин, панадол, парацетамол. . . )Находится на домашнем обучении, тк контакты приводят к тому, что ребенок заболевает, а подобрать лечение сложно из- за аллергии. С 2, 5 л получает лечение только народными методами (без лекарств) Шум в сердце (функциональный), увеличение щитовидной железы (проживаем в иододефицитном регионе) С 1- го класса рекомендуют аденотомию, никак не получается, тк не можем обеспечить 2 недели ремиссии, то попадает в жаркий период, то гриппозный период, теперь свертываемость 6 мин Поставили 2 степень аденоидов. До этого лечились: соленые полоскания, иммунал (пили), масло туи (закапывали), полоскания отваром чистотела, аминокапрон к- та, глюконат кальция (в теч недели - все равно 6 мин). Отложили до осени. У нас большие сомнения по поводу аденотомии ( у разных докторов - разные мнения)Многие считают, что сначала необходимо повысить иммунитет. Можно ли применить Полиоксидоний в нашем случае, есть ли какой- либо риск, какова вероятность положительного результата?

С уважением Вероника

Карташова Н.К.
30.07.2004, 16:25
Здравствуйте, Вероника! Вы совершенно правы, с аденотомией спешить не стоит. Как мягкий иммуномодулятор могу Вам посоветовать рибомунил. Имею большой положительный опыт использования у детей с предрасположенностью к развитию аллергии.

Игорь
30.07.2004, 19:08
Очень интересный случай. У Вас, я чувствую, очень пессимистическое настроение. Но хочу Вас немного порадовать. Некоторое из то, что Вы пишете, вполне в пределах нормы. Например, функциональный шум в сердце встречается очень у многих детей. Пугаться этого не стоит, хотя наблюдать необходимо. Далее. Или я что- то не понимаю, или Вы что- то перепутали, но свертываемость крови в норме 5- 10 минут. Так что и тут волноваться не стоит. Теперь насчет аденоидов. Все- таки это должен решить опытный ЛОР- врач, желательно, профессор.
А вообще в Вашем случае я бы рекомендовал обратиться к профессору Добровольскому Геннадию Александровичу. Тут какие- то глубокие причины. В них должен разобраться врач именно такого уровня.
Связаться с ним можно по тел. (845- 2)27- 93- 00 или по электронной почте s704st@renet. com. ru .
И главное не волнуйтесь!