PDA

Просмотр полной версии : Странный нарост на ноге



tvk
18.07.2003, 09:23
Здравствуте доктор!!!
Случилась следуюящая неприятная ситуация:
Моей жене очень сильно зажало ногу задней дверцей легкового автомобиля облости голени, чуть выше косточи которая над стопой!!! Причем дверцу зажимала другая машина (Toyota calldina сдавала задом медленно въезжая в боковую левую дверку другой машины где сидела моя жена, было темно), в тот момент Настя (моя жена) как раз садилась и не успела до конца убрать левую ногу, сдавило так сильно что дверца погнулась, по ее словам верхняя часть закрылась почти , а нижняя не закрылась на ширину ноги. Когда я подбижал то увидел следующую картину: чуть выше косточки было два глубоких углубления на разных сторонах ноги, причем на одной стороне аж кожа немного поцарапалась(как будто садина), в следующую минуту мы уже поехали в ближайший травмпункт и сделали снимок, снимок показал что перелома нет! Доктор там сидевший сказал что это всего лиш навсего сильный ушиб и беспокоится неочем, но вот прошло уже 2 недели после инцедента но нога продолжает припухать и болеть хотя её мажим мазью и стягиваем эластичным бинтом, причем в облости травмы под кожей с двух сторон появилась какято грубая материя ( если сравнивать с другой ногой ), появляется всё большее беспокойство с каждым днём, доктор вы можете сказать что нибудь по этому поводу ?
Рассосётся лиэто само со временем или же надо срочно обращатся очно к хирургу?
Заранее огромное спасибо!!!

pes
18.07.2003, 17:02
Голень - капризная область: иногда даже ушиб мягких тканей может сопровождаться длительными местными нарушениями крово- и лимфообращения, вплоть до трофических язв. Тем не мнеее, если через две недели после травмы отек сохраняется, необходима прежде всего полная уверенность в отсутствии перелома: случается, переломы не всегда видны на первичных рентгеновских снимках. Поэтому я бы советовал Вашей супруге повторить рентгенографию поврежденной области (обязательно в 2-х проекциях), и в дальнейшем, при любом результате рентгенографии, лечиться под наблюдением травматолога. Полагаю, потребуется и физиотерапия, и препараты, улучшающие венозный отток (троксевазин, венорутон и др.), а возможно, и системная энзимотерапия (оксигриссант, флогэнзим)... но лечиться нужно под очным наблюдением специалиста: голень, повторюсь, область капризная.